Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Как отличить?
КАК ОТЛИЧИТЬ?
№124378 Как отличить?
Оля Жен., 19 лет. Россия Москва
25.04.2009 20:36
Эдуард Романович, хочется у вас поинтересоваться, как отличить боли сердца от болей невротического характера, те которые от нервов?
Мне поставили ВСД. имеется тахикардия. Под вечер ощущаю экстрасистолы. Сама по себе эмоциональный и мнительный человек. И когда боли в ребрах, под серцем в левой лопатке за грудиной, то ноющие то колющие бывают - очень страшно. Как понять нервы ли это или сердце? и что принимают в таких случаях?
Экг, холтеровское мониторирование и эхо кг сделаны в начале года - врачи сказали все в пределах нормы, за исключением, того что тахикардия и поставили ВСД.
пожалуйста помогите советом!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Оля! Практически у девочки в 19 лет не может быть болей в сердце. Из этого Вы должны исходить. Боли в этой области могут зависеть от невроза, межреберной невралгии, фибромиозита, ушиба, сдавления, грудного радикулита и многих других причин. Изложение дифференциальной диагностики слишком длинно, а понимание её требует специальных знаний. ВСД - это одна из форм невроза, которая может сопровождаться самыми разнообразными ощущениями в области сердца, которые не ведут ни к каким органическим изменениям, не дают серьезных последствий. Для их лечения обычно достаточно нормализации образа жизни, физкультура, гимнастика, прогулки, водные процедуры. Из лекарств обычно помогают успокаивающие средства: валериана, пустырник.
Время создания: 25 Апреля 2009 20:50