ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№127953 Пароксизмальная тахикардия
Жанна Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Ранее я с Вами общалась по поводу дочери. Напомню: 13 лет, установили аневризму МПП 12*13мм.,ООО 4мм.,ПМК 1ст. с регургитацией 1ст.,пароксизмальная тахикардия. Перед РЧА Вы пожелали мне и дочери удачи. Спасибо за поддержку. Операция прошла успешно-это слова хирурга. При выписке написали Дз: двойные пути проведения. АВ-узловая тахикардия по типу slow-fast с ДЦ 280мс.,парок. АВУтахикардия. Раскажите, если можно, что это означает. Назначили атенолол-12,5мг. один раз в день и тромбо асс по 50 мг. Что Вы скажете по поводу этих лекарств? Эдуард Романович,через какой промежуток времени можно сказать,что РЧА успешная? Я имею в виду,прижгли ли имменно этот пучок. Я понимаю,что вопрос странно звучит,но хотелось бы знать. Через несколько дней поставят Холтер на сутки,по результатам можно ответить на мой предыдущий вопрос? Просто я переживаю,боюсь повторной операции. Благодарю Вас за общение со мной.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Жанна!

Там всегда есть два пучка с разной скоростью проведения. Именно их наличие определяет возможность развития пароксизмов. Обычно во время эоектрофизиологического исследования находят участок, раздражение которого вызывает, провоцирует пароксизм. Именно в это место наносится повреждающее воздействие. И если сразу после абляции нанесение повторного раздражения пароксизма не вызывает, считается, что пережжен именно тот путь, обратные импульсы по которому вызывали пароксизм. Установить эффективность выполненной операции можно будет исходя из прежней частоты пароксизмальной тахикардии. Если это несколько приступов за сутки, то однократное холтеровское мониторирование покажет, что операция была успешной, пароксизмы больше не возиникают. Если они бывали с частотой 1-2 раза в год, то понадобиться год для уверенности в успехе абляции. А зачем лекарства - я не понял. При эффективной абляции никаких поддерживающих лекарств обычно не требуется.