ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

№129741 дополнительный вопрос
галина Жен., 48 лет. костомукша
маниторное наблюдениеГалина
Жен., 48 лет.
Гостомукша
Гость (не зарегистрирован) ЗДравствуйте Эдуард Романович! Я уже Вам задавала вопросы.Опять возник вопрос. объясните.пожалуйста,что это значит. Мониторное наблюдение. Зпранее благодарна. ЧСС: средняя днем
- 57уд/мин
средняя во время ночного сна - 49 уд/мин Циркадный индекс 1,16 Наблюдалась брадикардия в течении суток днем выраженная с адекватной реакцией на нагрузку днем.Снижение ЧСС НОЧЬЮ- НЕДОСТАТОЧНОЕ !. На фоне данного ритма с ЧСС ОТ 44 ДО 98 (СРЕДНЯЯ 54) ударов в минуту, прродолжительность в течении всего времени наблюдения зарегестрированы следующие типы аритмий: 1.Одиночная узловая экстросистолия с предэктопическим интервалом от 421до 750(средний - 549)мсек. ВСЕГО: 22 (от0 до 3 в среднем 1 в час) днем: 10 (1 В ЧАС) ночью:12 (2в час) 2. Одиночная желудочная эксторосистолия с предэктопическим интервалом от 390 до 1031( средний 538) мсек. ВСЕГО: 208 ( от 0 до 38 в среднем 12 в час) ДНЕМ: 149(13в час)Ночью: 59(9 в час) 3.Парная желудочкавая экстросистола менее 1 в час. Изменения ST-T: Ишемических изменений ST-T не обнаружено. В течение времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице мощностью 155Вт. Объем выполненой работы 949 кг*м с ЧСС от 67 до 79 (ср-72) что соответствует 41-48 %(ср-44) отот максимальной для данного возраста(субмаксимальная ЧСС НЕ ДОСТИГНУТА) пРИЧИНА ПРИКРАЩЕНИЯ НАГРУЗОК: боль в гр.кл 3 ( 100%) Телерантность к нагрузке:выше средней.
12.05.2009 15:12 Ответов: 1; Комментариев: 0

Рейтинг: 2628
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Никаких существенных отклонений не выявлено . Ничего лечить не надо. Можно жить спокойно.

Здравствуйте Эдуард Роианович! Ище один вопрос по этому поводу.Меня хотят отправить в больницу на корнографию сосудов сурдца. давление держится 150/100 было 220/120 снизилозь до 130/95,Придерживаль в еде не ела мясное,яйца.давление было ниже все стала кушать давление держится у меня жкамни в желчном.Бывает проблемы с кишечником( запоры вздутие) увеличиваюсь в обеме) Может ли повышаться давление от проблем в кишечние?Принимаю конкор 5мг.амплодипин.С почками в внорме. заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

Количество экстрасистол (ЭС) не большое, совсем не опасное. на них можно не обращать внимания. Гипертонию, конечно, надо лечить постоянно. Проблемы с кишечником, как и камни в желчном пузыре не могут объяснить такую гипертонию, это самостоятельные и очень мало связанные друг с другом заболевания. А для чего понадобилась коронарография, я не понимаю. Обычно мы на неё идем только при выраженных клинических проявлениях стенокардии, а Вы об этом даже не упоминали. Мы обычно учитываем наличие стенокардии в анамнезе, особенно в случае её нестабильности, делаем стресс-тест, то есть снимаем ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле, и в случае, если стресс-тест оказывается положительным, идем на коронарографию, имея в виду при выявлении стенозов в коронарных артериях тут же поставить стенты (расширяющие трубочки). Другого смысла в коронарографии я не вижу.