БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.

№134075 Боли в области сердца.
Лена Жен., 32 лет. Казахстан Петропавл
Здравствуйте! Извените пожалуйста за беспокойство. У меня боли в области сердца. Боли - сильное жжение, покалывание,отдаёт иногда под лопатку, часто не хватает воздуха, а при вдохе вызывает сильную боль. Так же задыхаюсь при хотьбе, а особенно в зимнее время года. Так же часто бывают головные боли в области темечка. Давление 90/60 и 100/70. Делала ЭХО написали диагноз - пролапс клапана. Принимаю таблетки "Предуктал" по 1т. утром. Могут ли быть сильные головные боли из-за ПМК и что можите посоветовать по лечению ПМК? За раннее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПМК не лечится. Да и нужды такой нет. По большей части эта врожденная малая аномалия протекает совершенно бессимптомно и не вызывает никаких трудностей и ограничений. То, что Вас беспокоит не имеет никакого отношения к ПМК. И головные боли не могут появиться из-за ПМК. Боли, нехватка воздуха, затруднения при вдохе, как и одышка при ходьбе, скорее всего, являются признаками невроза, может вегето-сосудистой дистонии. Предуктал здесь никакой пользы принести не может, разве что как "пустышка" из-за самовнушения. Можно это назвать и психотерапевтическим эффектом.