ВОПРОС

№136700 вопрос
Николай Муж., 30 лет. Николаев
Доброй ночи, Эдуард Романович! Не хотел отвлекать Ваше внимание пустяковым вопросом, прошелся по Вашим ответам, но не нашел. Что Вы можете сказать о раунатине? Это неэффективное лекарство при начальной стадии гипертонии, раз им никто не интересуется на Ваших страницах? Если так, то что есть подобное, но лучше? Еще читал, что, как успокаевающее, можно смешать валериану, пустырник и боярышник и принимать их. Или эти настойки самодостаточны и мешать их не стоит? А есть ли такое понятие, как профилактика гипертонии, если есть, какие средства ее профилактируют?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По поводу профилактики гипертонии есть масса литературы. от один из таких советов из интернета:
"Данные статистики неопровержимо свидетельствуют, что при гипертонии, как и при любом другом заболевании, нарушения всегда очень индивидуальны. Что у людей с одним и тем же диагнозом, причины болезни могут быть совершенно разными. Из этого следует, что никакого шаблона в лечении гипертонии просто быть не может. Причины высокого давления могут быть следующими:

Нарушения функции внутренних органов: печени, почек, патология лимфатической системы, нарушение работы щитовидной и поджелудочной железы и т.д.
Надпочечники, которые вырабатывают гормоны, стимулирующие реакцию на стресс и опасность, могут быть поражены и, вследствие этого, производить эти жизненно важные гормоны сверх нормы, а в результате организм реагирует так, как если бы постоянно находился в опасности.
Если в крови в результате некоторых внутренних проблем репродукции слишком много эритроцитов, кровь будет слишком густой, и величина артериального давления, соответственно, повысится, потому что для продвижения густой, отягощенной клетками крови требуется дополнительное давление.
Могут быть анатомические особенности, передающиеся по наследству и выражающиеся в затруднении кровотока, что влияет на величину артериального давления.
Повышению давления способствует ряд факторов, тесно связанных с вредными привычками: питье кофе, курение, алкоголь, наркотики.
Недостаток калия может привести к повышению кровяного давления. Калий помогает кровеносным сосудам расслабиться и организму - избавиться от натрия. Много калия содержится в молочных продуктах, мясе, какао, томатах, бобовых, картофеле, петрушке, абрикосах (кураге, урюке), изюме, черносливе, бананах, дыне, черном чае, в цитрусовых, всех зеленых овощах с листьями, в мяте, семечках подсолнуха, бананах, картофеле.
Гипертония развивается в 6 раз чаще у лиц, питающихся нерационально, злоупотребляющих жирной и соленой пищей, имеющих избыточную массу тела. Согласно медицинской статистике, 5 из 10 страдающих гипертонической болезнью - люди, имеющие значительный избыточный вес. Если, приняв меры, человек снижает свой вес на несколько килограммов, это сразу сказывается на давлении в лучшую сторону.
Загрязненные почки повреждаются и ведут к повышению давления. В этом смысле должны насторожить все перенесенные в детстве (и в любом возрасте) заболевания почек и, кроме того, гнойные процессы, обнаруженные у вас, будь то ангина, гнойный бронхит, фурункулез, аппендицит.
Стрессовые ситуации, и особенно неадекватная реакция на них со стороны самих людей, также могут быть отнесены к неблагоприятным для здоровья факторам.
Плохая экология воздуха города серьёзно повышает давление, причиняя вред сердечно-сосудистому здоровью и развивая гипертонию. Даже краткосрочное воздействие опасных веществ, которые мы вдыхаем каждый день за 2,5 месяца предрасполагает к гипертонии. Три самых общих загрязнителя всех городов – озон, диоксид азота и диоксид серы - негативно влияют на сосудистую функцию и кровяное давление.
Давление повышается и при беременности. Развитие беременности значительно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему женщины, происходит увеличение массы тела, возрастает объем крови, растущая матка оттесняет диафрагму вверх, в результате чего изменяется положение сердца. Кроме того, в организме происходят выраженные гормональные изменения. Все это оказывает влияние и давление повышается.
Нормализация веса, достаточный уровень адекватной физической повседневной активности, отказ от вредных привычек, рациональное питание могут привести к снижению повышенного давления. Изменение образа жизни, вероятно, даст возможность привести артериальное давление в норму.

Выявите, что вызывает у вас повышение артериального давления, и у вас появится реальная возможность контролировать его без каких-либо лекарств".
Можно найти и массу других.
Валериану, пустырник и боярышник можно принимать отдельно и вместе и в форме настоев и в форме настоек. Но они оказывают седативное, успокаивающее действие, их гипотензивный эффект настолько слаб, что с ним не приходится считаться. А раунатин хорошийц препарат, только слабенький. Мы чаще пользуемся адельфан-эзидрексом, для больных легкой гипертонией он вполне подходит.