ЭХО

№137880 ЭХО
юрий Муж., 37 лет. украина донецк
Уважаемый Эдуард Романович Через 5 лет повторил ЭХО апараты разные изменения левое предсердие было диам. 3.60 LA/AO 1.06 стало 4.18 и 1.33, мжпд 0.9 стало 1.12 ,зслжд 0.75 стало 1.13 Хотя левый желудочек КДР 5.5 стало 5.23 .КСР 3.6 стало 3.2 правый желудочек 4.5 стало 4.0 диам.2.6 и 2.36 RV/LV 0.47 и 0.45 сократимость 35 и 39 остальное также с изменениями но врач увидел гипертрофию мжпд и расширение левое предсердие Вопрос это погрешность . изменение с увеличением веса на 20кг или последвие гипр.1ст. как это лечить или предотвратить прогресирование
спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эта разница могла возникнуть и в результате погрешности измерений, и в результате прогрессирования гипертонии. Ожирение вряд ли могло вызвать такие изменения. Лечение гипертонии, тщательное и постоянное, является лучшим способом предупреждения прогрессирования изменений.