СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№139066 синусовая тахикардия
Елена Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Уважаемый Эдуард Романович у меня синусовая тахикардия на мониторе показала, что разгоняется до 170 ударов, я даже этого не замечаю, сосотояние в этот момент не ухудшается, но как я узнала об этом сразу стала прислушиваться. После родов на ЭКГ идет укорочение интервала P-Q 0,0016по-моему с нолями боюсь перепутать, периодические эпизоды миграции водителя ритма,по узи обсолютно здоровое сердце не большой совсем незначительный пролапс метрального клапана! Один врач говорит, что в дальнейшем мне сведит кардиостимулятор, другой направляет на ЧП ЭФИ а я боюсь, другой говорит, что у меня здоровое сердце молодой девушки! Может я от вас услышу Чем может быть вызвано укорочение PQ ведь это вызывает поперечная локализация трабекул, коих у меня не находили на УЗИ или их не видно на УЗИ, или не только эти трабекулы анамальные вызывают укорочение PQ и вообще как мне лечит эту тахикардию опять таки же одна врач говорит что мне нельзя бетаблокаторы потомучто у меня ослабленный синусовый узел другой говорит какой же он у тебя ослабленный так бомбит!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

С нолями точно что-то перепутали. Величину интервала PQ я так и не понял. Различное расположение трабекул - это все варианты нормы, никакого отношения к сердцебиениям оно не имеет. И кардиостимулятор вам не светит. И миграцию водителя ритма по предсердиям никто не лечит, пускай себе мигрирует на здоровье. И ЧП ЭФИ я не стал бы рекомендовать. Живите спокойно.