БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

№139122 болезни сердца
Гульмира Жен., 36 лет. Казахстан Павлодар
Уважаемый Эдуард Романович!!! прошу Вас дать консультацию. мне 36 лет перенесла две опперации на печень (киста печени и ЖКБ), в 33 года переболела ветрянкой, где-то до 30 лет очень часто болела гнойной ангиной затем начала заниматся закаливанием горла и все ангины больше нет! но после того как переболела ветрянкой начало беспакоить сердце постоянное жжение в груди, учищение сердцебиения до 140 ударов в минуту ( в любом положении, даже может начатся в состоянии покоя например лежа на диване) отдышка быстро ходить не могу (задыхаюсь) дохожу до работы 20 минут ходьбы и пол часа отхожу не могу ничего делать задыхаюсь. у себя в городе прошла обследование, суточный мониторинг и велотренажор, экг написали нарушение метоболических процессов в миокарде задней стенки, синусовая тахикардия и даже поставили диагноз ИБС. дистрофия миокордия ( на я прочитала в одном вашем ответе, что это устаревшее название и такой диагноз ставят если не знают, что ставить и забеспакоилась) обращалась к разным врачам и все говорят по разному! назначали кардикет, изокет, тромбас. стоит ли вообще принемать мне эти лекарства в моем возрасте. очень надеюсь, что вы не оставите мое сообщение без внимания. и серьезны ли мои симптомы. до свидания!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Гульмира!

И дистрофия миокарда и нарушение метаболических процессов в миокарде - это диагнозы не серьезные. Но сердцебиения и одышка должны найти какое-то объяснение. Кардикет и изокет Вам вряд ли нужны. Вы еще слишком молоды. Стоит сделать ЭхоКГ, проверить функции сердечной мышцы, размеры какмер, наличие гипертрофии, фракцию выброса. Может быть тогда станет понятнее.