ДОБРЫЙ ДЕНЬ

№140789 Добрый день
Кирилл Муж., 19 лет. Москва
Мне сделали электродиаграмму, в заключении было записано: Синусовая аритмия, признаки повышенной нагрузки на правое предсердие, признаки нарушения процессов реналяризации желудочков. Объясните пожалуйста, что это такое? Как лечить? И берут ли с таким диагнозом в армию. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Оценить все перечисленные особенности ЭКГ можно только в сочетании с клинической картиной. Синусовая аритмия и нарушение процессов реполяризации, скорее всего, не имеют патологического значения. А в причинах повышенной нагрузки на правое предсердие надо разбираться. Вероятно, понадобится ЭхоКГ.