ВСД?

№142043 ВСД?
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня к Вам большая просьба прокомментировать показания Холтера. Ситуация такая: лет 6 подряд я пила противозачаточные таблетки Диане 35, (по назначению врача (андрогенетический синдром)), где то с год назад я стала ощущать перебои в сердце, оно как бы спотыкалось, иногда ощущалась нехватка воздуха это было не часто. В этом году я решила прекратить пить Диане и началось: давление поднималось до 140/90, при моем нормальном 110/70, пульс бил до 100 в состоянии покоя. Пришлось вызывать неотложку. Они сделали мне укол Анаприлина и я почувствовала себя лучше. Теперь вот иногда бывает ни с того ни с сего поднимается давление, учащается пульс, появляются экстрасистолы. Я сдала анализы кровь: клиника, биохимия, гормоны все в норме, пришла к кардиологу, она мне посоветовала лечить голову (в смысле психолога) сказала, что у меня ничего она не видит, прописала Глицин и Конкор кор по 1/2 таб. по утрам. Ее диагноз ВСД по смешанному типу. Но терапевт посоветовала пить по 1/2 утром и вечером анаприлин, что я сейчас и делаю. Большая просьба подскажите что делать? А вот и результаты Холтера:
Синусовая аритмия.
Зарег. след. эпизоды:
Выскальз. сокр. 0
Жел. экстрасист. 123 (макс.50 между 09:00 и 10:00)
Бигеминия 0
R-на-T 0
Жел. пары 0
Триплеты 0
Жел. пробежки 0
Жел. тахикардия 0
Наджел. экстрасист. 0
Предсерд. тахикард. 0
Аритмия синусовая 337 (макс. 102 между 02:00 и 04:00)
Брадикардия 322 (макс. 111 между 03:00 и 04:00)
Паузы 0
Шум 299 (макс. 58 между 09:00 и 10:00)
Среднее отклонение сегмента ST составило 0.00 мВ.
Максимальное отклонение =0.03 мВ наблюд. в 17:34
Может мне действительно пора к психологу (или еще куда) голову лечить? Но ведь бывают же у меня и экстрасистолы, особенно когда очень устану на работе : сердце прямо через удар как бы кувыркается и давление поднимается, и пульс учащается. После того как стала принимать Анаприлин я стала меньше ощущать кувырки сердца и чувствую себя получше. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Проведенное Вам лечение убедительно показало вегетативную дистонию с преобладанием симпатических адреналовых влияний и четкий положительный эффект бета-адреноблокаторов. Анаприлин и конкор препараты одной группы, их действие аналогично, на анаприлин действует всего несколько часов, а конкор - на протяжении суток. Может быть недостаточный эффект конкора кор связан с очень малой дозировкой, скорее всего заниженной. Мне кажется, что её можно было бы увеличить в 2 - 4 - 8 раз до 5 - 10 мг один раз в сутки.