ТОНЗИЛЛОГЕННАЯ МИОКАРДИОСТРОФИЯ

№150372 тонзиллогенная миокардиострофия
Наталья Жен., 28 лет. Благовещенск
Добрый день!
В последнее время появилась давящая боль в области сердца. Сходила к кардиологу, сделали экг, узи сердца, кардиолог поставила диагноз тонзилогенная миокардиострофия. Заключение узи: Камеры сердца не расширены. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией +. Диастолическая функция миокарда не изменена. Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. Уплотнение эхоструктуры миокарда МЖП.
кардиолог назначила следующее лечение: ношпа 1т х 3 р в день 10 дней, Омез 20 мг перед сном 20 дней, магнерот 1т х 3 р. в день 2 месяца, амоксиклав 1 т х 2 р. в день 7 дней, эгилок 12,5 мг х 2 р. в день. Прочитала аннотации к лекарствам и у меня возник вопрос: действительно ли все эти препараты мне необходимы? И что обозначает мой диагноз. Во время приема давление в норме 120/60 и 110/55, учащения сердцебиения я не чувствую на узи87 уд/мин, кардиолог в это же время насчитывает 100 уд/мин. Утверждает, что я должна это чувствовать, а так же у меня должен быть упадок сил, слезливость, колющие боли в сердце и мне срочно нужно ложиться в стационар на лечение. отправляла к эндокринологу, там тоже все нормально.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
"Тонзиллогенная миокардиодистрофия" - мутный диагноз, надуманный, спекулятивный. Он не вызывает уважения к доктору. И сама миокардиодистрофия является понятием скорее патофизиологическим, чем клиническим, и не ставится он в качестве самостоятельного диагноза уже более полувека, а "тонзиллогенная" должна обозначать что развилась эта дистрофия как следствие длительного воспалительного поражения миндалин, о чем Вы не пишите. Судя по заключению ЭхоКГ сердце у Вас вообще здоровое.
Такое же впечатление от назначенного лечения. Антибиотик широкого профиля, омез - ингибитор протонового насоса, уместный в терапии язвенной болезни желудка и не имеющий никакого отношения к сердцу, антиспстическая но-шпа, достаточно неопределенный магнерот и бета-блокатор эгилок - более пеструю смесь трудно себя представить. Зачем Вам нужен стационар, да к тому же еще и срочно, я тоже не понял.
Как итог: хорошо бы получить консультацию у еще одного, другого доктора, так сказать, выслушать иное, второе мнение. Давящие боли в груди - слишком неопределенный признак, о нем надо рассказывать очень подробно. В описании это должно составить не менее одной-двух страниц текста, а иначе даже думать не о чем, слишком несерьезно.