ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ЧУВСТВО ЖЖЕНИЯ В ЗАТЫЛКЕ

№151172 Головная боль и чувство жжения в затылке
Наталья Жен., 30 лет. Московская область
Добрый день!
Полтора месяца назад на работе почувствовала сильную головную боль, приняла пенталгин, головная боль прошла, но поле этого сильно закружилась голова, померили давление - 140/105 ( обычное 110/70).Начал сильно болеть и гореть затылок,уши. Дома приняла 5 мг энапа , давление стало 115/100.
За это время время 4 раза были приступы того же характера.Поднималось давление, головная боль в затылке,чувство жжения в затылке ,ушах, лице, головокружение, шум в ушах,мушки перед глазами.Не могу уснуть , в горизонтальном положении затекает голова и усиливается головная боль, пульсация.
Давление вне приступа меняется - 120/90,110/80,90/60 Иногда совсем маленький промежуток - до 105-95.Пульс 85-95.
За это время назначался массаж,
препараты- мексидол, сердалут, глицин,диакарб
Состояние не меняется.
Сделала следующие обследования:
МРТ головы - заключение: внешняя гидроцефалия.
МРТ шеи - заключение:начальные дегенеративно-дистрофические изменения шейного позвоночника ( шейный лордоз сглажен.Высота тел позвонков не изменена, краевые отделы заострены, фрагментарное уплотнение задней продольной связки до 2,5 мм на уровне С3-С4.Интенсивность сигнала межпозвоночных дисков С2-С5 снижена.Межпозвоночные диски не выступают в просве позвоночного канала,дуральный мещок не деформирован.Структура спинного мозга не изменена, центральный канал не расширен.Краниовертебральный переход без особенностей.Паравертебральные ткани не изменены.)
УЗДГ - заключение:гемоденомически значимых нарушений кровотока по сонным и позвоночным артериям на экстакраниальном уровне не выявлено.Нарушения кровотока по передним,средним,задним мозговым артериям,основной артерии и позвоночным артериям на интракраниальном уровне не выявлено.Кровоток в вертебробизилярном бассейне в пределах нормы.Признаки венозной дисциркуляции по позвоночным венам с обеих сторон.
Рентген шеи - подвывих шейного позвонка С3-С4. Кефоз.

Подскажите в каком направлении дальше действовать,
и в чем все таки причина такого резкого ухудшения самочувствия.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В отношении внешней гидроцефалии придется советоваться с неврологами. А периодические подъемы артериального давления требуют обследования у кардиолога. Необходим тесный контакт между этими двумя специалистами, чтобы выявить возможную связь между этими двумя синдромами: гипертонией и гидроцефалией, возможно их единую общую причину. Возможно одного ЭНАМА мало для коррекции артериального давления я бы попробовал добавить диуретики, возможно, что гипотиазида окажется мало и надо будет подключать фуросемид. Разумеется все это можно будет делать только с согласия своего лечащего врача.