АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№152381 аортальный клапан
Анастасия Жен., 29 лет. Новосибирск
Здравствуйте, Эдуард Романович! моему ребёнку 8 лет. проходили экг, заметили посторонний шум,направили на узи. в итоге заключение: Аортальный клапан 4-х створчатый,створки ассиметричны неоднородной эхоплотности,неоднородно утолщена аортальная регургитация 1ст.Добавочная хорда. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? чего можно ожидать?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!

Это крайне редкая аномалия аортального клапана. Их описано в мировой литературе всего около 200 наблюдений.
Я нашел одну обзорную статью (Tutarel 0. The quadricuspid aortic valve: a comprehensive review. J Heart Valve Dis 2004; 13: 534-7.) по четырехстворчатым аортальным клапанам (QAV). 186 случаев этой аномалии были выявлены в литературе. Функциональное состояние сердца было указано в 154 случаях. Из них у 115 больных (74,7%) была обнаружена недостаточность аортального клапана, у 13 больных – сочетание недостаточности со стенозом аортального клапана (8,4%) и лишь у одного больного (0,7%) изолированный стеноз. И в 25 случаях (16,2%) клапан функционировал нормально. Дисфункция QAV привела к необходимости операции у 45,2% таких больных.