ДВУСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№744480 Двустворчатый аортальный клапан
Евгения Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. 27 лет, мужчина. Гипертоническая болезнь около полугода. По данным ЭхоКГ - функционально двустворчатый аортальный клапан, краевой фиброз с незначительной подстворочной регургитацией. Это относится к врожденным порокам сердца? Ка правильно поставить диагноз?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Приведите полный протокол исследования.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
В такой формулировке - нет. Выложите полный протокол ЭхоКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Предоставте полный протокол.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот диагноз так и обозначается "функциональный двустворчатый аортальный клапан". Он не относится к врожденным порокам сердца. Надо тщательно проверить состояние аорты и, если никакой патологии нет, раз в 3-5 лет повторять это исследование. Образ жизни нормальный, хотя тяжелых физических нагрузок лучше избегать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не относится к врожденным порокам сердца.