АРИТМИЯ СЕРДЦА

№154336 аритмия сердца
Сергей Муж., 61 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Дублирую письмо с результатами холтера.
После очень серьезной двухсторонней пневмонии,у меня воникли проблеммы с сердцем.Сначала участилась тахикардия,затем она пришла в норму а стали беспокоить сбои в ритме работы сердца.В верхней части груди как будто кол стоит.У меня и раньше это наблюдалось.но значительно реже.Сечас ото явление участилось и меня сильно беспокоит.Ответьте,пожалуйста,что у меня и насколько все серьезно?
Заранее,спасибо.!
Комплексов QRS 71560(всего),день-38728,ночь32833.
Средий ЧСС 65 уд/мин,день 69 н/м,ночь 60 у/м.
минимальныйЧСС 50у/м,день 55у/м,ночь 55у/м.
максимальный весь период 111у/м,день 111у/м,ночь 90у/м.
циркадный индекс 1.15.
изменения уровня SR/
по первому отведению макс.0б20 мв при пульсе 65,минимум -0б06мв при пульсе 77.
по второму отведению макс.0б10 мв при пульсе77,мин.-0б10 припульсе 77.
заключение.
при ЭКГ мониторировании регистрировался синусовый ритм с единчными (1850 и парными (11 куплетов0суправентрикулярными экстрасистолами редкими желудочковыми(8) и частыми короткими пароксизмами предсердной тахикардии(18).Достоверных смещений сегмента ST е выявлено.
На момент мониторинга экстрасистол(как назло)практически не замечал, а через неделю они очень участились.
Заранее,спасибо.!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

В присланном описании ничего страшного нет. Выявленная экстрасистолия особой опасности не представаляет. Ощущение кола за грудиной явно с этими нарушениями ритма не связано. При появлении таких ощущений надо проверить эффект нитроглицерина (таблетку под язык или вдохнуть спрей нитроминта в рот) и рассказать об этом лечащему доктору.