АОРТАЛГИЯ

№154337 Аорталгия
Аня Жен., 44 лет. Россия Москва
Мужу 49 лет
Диагноз: Артериальная гипертония 2 ст. риск 3.
Осл Аорталгия. ХСН 1 ст.
Соп. Болезнь Бехтерева скандинавская форма. АКТ 3 ст. ФНС 2-3. Аортальный порок с преобладанием недостаточности. Хр. железодефицитная анемия.
ЭхоКг Выраженное увеличение левого желудочка. Глобальная сократительная функция левого желудочка сохранена.
Нарушение диастолической функции левого желудочка по 2 типу. Стенки аорты уплотнены. 3-створки аортального клапана с участками кальциноза, ограничено их раскрытие, пик- 15 мм рт ст. Аортальная регургитация 3 степени. Задняя створка мтрального клапана с участками фиброза у основания. Митральная регургитация 0-1 степени. Умеренная гипертрофия левого желудочка. За задней стенкой эхонегативное пространство 5 мм, за передней 4 мм - примерно 100 мл жидкости
Аортальный порок: незначительный стеноз, недостаточность 3 степени...
Сколько лет живут с таким диагнозом????
И какие советы по лечению... можно ли подвергаться физическим нагрузкам. таким как катание на велосипеде?
заранее спасибо за ответ...
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
В такой ситуации целесообразно решать вопрос об операции на сердце: протезировании аортального клапана. Хотя данные ЭхоКГ приведены не полностью, это вполне очевидно. Налицо весьма серьезное заболевание.

При отсутствии хирургической коррекции порока будет прогрессировать сердечная недостаточность, когда именно она приведет к смерти - знает только господь Бог.

Физические нагрузки следует существенно ограничивать, медикаментозное лечение обязательно, но оно назначается только очно.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совершенно согласен с доктором Сизовым. Надо искать хорошего кардио-хирурга.
Хотя на велосипеде кататься можно.