ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ ПБПНПГ

№157990 противопоказания при ПБПНПГ
Роман Муж., 15 лет. Россия СПб
Уважаемый Эдуард Романович, мне порекомендовали Вас как очень опытного кардиолога, поэтому я вынужден обратиться к Вам. С 5 лет мне ставят полную блокаду правой ножки пучка гиса, неполную блокаду левой ножки, нарушение проводимости, гипетронию (макс. повышение АД до 160/90). При этом меня ничего не беспокоит, с детства веду активный образ жизни, с 14 лет профессионально занимаюсь спортом. Боли не беспокоят вообще. Физические нагрузки переношу нормально. Врачи хотят запретить физ. нагрузки, подскажите пожалуйста, что мне делать? Хочу жить полноценно и не чувствовать себя больным. Боюсь, что из-за внушения диагноз может прогрессировать, а прекращение тренировок поведет за собой нагрузку на сердце, а также сопутствующее ожирение (сейчас вес в норме) и избыток энергии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Блокады ножек пучка Гиса практически не лечатся. И никакие ограничения физической нагрузки "на всякий случай" Вам не нужны. Физические нагрузки и тренировки я бы, наверное, разрешил. Хотя следует оговориться, что делать это надо не в заочном плане, а после очных консультация и обследований. Что такое нарушение проводимости? Эти те самые блокады ножек, которые Вы упоминали в предыдущей строке, или что-то еще дополнительное. С давлением надо разбираться. 160/90 - это не норма в 15 лет.
А вот для профессионального спорта всего вместе слишком много, чтобы разрешать это. Такой риск уже выходит за пределы разумного. Выбирайте себе другой путь и иную специальность, не связанные со спортом.