ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА КОМ В ГОРЛЕ

№158330 Перебои в работе сердца ком в горле
Сергей Муж., 28 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте! Ответте пожалуйста на вопрос, который мучает меня уже несколько лет. В 2003 году случился первый приступ: лёг спать и не мог уснуть, как только начинал засыпать, такое ощущение что сердце останавливается и я теряю сознание, открываю глаза вроде лучше, в общем приехала скорая, сделали укол, уже не помню какой, 2 ампулы какие-то одновременно и я уснул. На следующий день ужасное состояние, боли в груди более ощущаемая сзади, ком в горле- как-будто душит, причём в седячем состоянии хуже. При посещении кардиолога сделали ЭКГ, сказали всё нормально. После этого переодические перебои в сердце разного характера, то как-будто перехватывает дыхание, то как-будто замирает на доли секунды. В основном перебои случаются: при резких движениях - наклоне или резком поднятии, после приёма спиртного, зимой когда замёрзнешь, подражишь, при нервном напряжении - например аварийная ситуация на дороге и т.п., после длительной физической нагрузки - причём когда уже прийдёшь домой, расслабишься, сядешь на диванчик и тут начинается, бегать вообще боюсь - почти сразу чувствую дискомфорт в области сердца, хотя могу по-долгу работать физически - но при расслаблении начинается, перед сном - иногда без валидола не могу уснуть, не могу засыпать на левом боку - хотя уже после того как усну, бывает сплю и на левом. Иногда появляется чувство удушья и боль в груди. Бросил курить год назад. В этом году поехал в более лучшую клинику, проверился: сдал все возможные анализы, прошёл ЭКГ, Эхо-ЭКГ, ходил сутки с Холтэром, сделал УЗИ щитовидки. Врач вынес вердикт: щитовидка в норме, гармоны в норме, вообще все анлизы в норме, ЭКГ- неполная блокада ПНПГ, что-то написал про синусовый ритм, ВСД, УЗИ сердца ни каких проблем не выявило - всё в норме, исследования ХОЛТЭР - "На фоне синусового ритма - пробежки синусовой тахикардии, связанные с физ.нагрузкой или психоэмоцианальным напряжением, периоды синусовой брадикардии. Единичные наджелудочковые и желудочковая экстрасистолы" Терапевт больше склонялся к ВСД, прописал контрастный душ, полноценный сон и т.д. Ничего про перебои в работе сердца не сказал, а они продолжаются, в свои 28 я чувствую себя не полноценным. Встречалось ли в вашей практике что-нибудь подобное? Что вы посоветуте мне делать в этой ситуации? Что со мной? От врачей не слышу конкретных ответов на мои жалобы. В основном говорят - всё нормально, ничего страшного, а мне иногда бывает очень страшно. Очень хочу прочитать здесь ваше мнение. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему толковому и подробному описанию, надо думать о вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Ваши доктора совершенно правы. Это одна из форм невроза и страхи, которые у Вас бывают - одно из проявлений этой же болезни. Как все неврозы, она очень доброкачественна, не вызывает органических изменений сердца и всегда проходит со временем. А помогают при ней лучше неврологи, они и успокоительные средства подберут и против страхов тоже.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз -проблема психотерапевтическая