ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА КОМ В ГОРЛЕ

№158330 Перебои в работе сердца ком в горле
Сергей Муж., 28 лет. Казахстан Атырау
Гость (не зарегистрирован)
18.08.2009 19:11
Здравствуйте! Ответте пожалуйста на вопрос, который мучает меня уже несколько лет. В 2003 году случился первый приступ: лёг спать и не мог уснуть, как только начинал засыпать, такое ощущение что сердце останавливается и я теряю сознание, открываю глаза вроде лучше, в общем приехала скорая, сделали укол, уже не помню какой, 2 ампулы какие-то одновременно и я уснул. На следующий день ужасное состояние, боли в груди более ощущаемая сзади, ком в горле- как-будто душит, причём в седячем состоянии хуже. При посещении кардиолога сделали ЭКГ, сказали всё нормально. После этого переодические перебои в сердце разного характера, то как-будто перехватывает дыхание, то как-будто замирает на доли секунды. В основном перебои случаются: при резких движениях - наклоне или резком поднятии, после приёма спиртного, зимой когда замёрзнешь, подражишь, при нервном напряжении - например аварийная ситуация на дороге и т.п., после длительной физической нагрузки - причём когда уже прийдёшь домой, расслабишься, сядешь на диванчик и тут начинается, бегать вообще боюсь - почти сразу чувствую дискомфорт в области сердца, хотя могу по-долгу работать физически - но при расслаблении начинается, перед сном - иногда без валидола не могу уснуть, не могу засыпать на левом боку - хотя уже после того как усну, бывает сплю и на левом. Иногда появляется чувство удушья и боль в груди. Бросил курить год назад. В этом году поехал в более лучшую клинику, проверился: сдал все возможные анализы, прошёл ЭКГ, Эхо-ЭКГ, ходил сутки с Холтэром, сделал УЗИ щитовидки. Врач вынес вердикт: щитовидка в норме, гармоны в норме, вообще все анлизы в норме, ЭКГ- неполная блокада ПНПГ, что-то написал про синусовый ритм, ВСД, УЗИ сердца ни каких проблем не выявило - всё в норме, исследования ХОЛТЭР - "На фоне синусового ритма - пробежки синусовой тахикардии, связанные с физ.нагрузкой или психоэмоцианальным напряжением, периоды синусовой брадикардии. Единичные наджелудочковые и желудочковая экстрасистолы" Терапевт больше склонялся к ВСД, прописал контрастный душ, полноценный сон и т.д. Ничего про перебои в работе сердца не сказал, а они продолжаются, в свои 28 я чувствую себя не полноценным. Встречалось ли в вашей практике что-нибудь подобное? Что вы посоветуте мне делать в этой ситуации? Что со мной? От врачей не слышу конкретных ответов на мои жалобы. В основном говорят - всё нормально, ничего страшного, а мне иногда бывает очень страшно. Очень хочу прочитать здесь ваше мнение. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему толковому и подробному описанию, надо думать о вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Ваши доктора совершенно правы. Это одна из форм невроза и страхи, которые у Вас бывают - одно из проявлений этой же болезни. Как все неврозы, она очень доброкачественна, не вызывает органических изменений сердца и всегда проходит со временем. А помогают при ней лучше неврологи, они и успокоительные средства подберут и против страхов тоже.
Время создания: 18 Августа 2009 20:00
Оценок: 10
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардионевроз -проблема психотерапевтическая
Время создания: 19 Августа 2009 15:09
Оценок: 4
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ёлкина Наталья | (Жен., 49 лет, г.Ульяновск, Россия) | 18.08.2009 21:49
Здравствуйте Эдуард Романович! Ответте пожалуйста на мой вопрос. Моей дочере 6 лет 9 месяцев на днях сделали ей кардиограму и в заключении было написано: Синусовая брадиаритмия (умеренно выраженная). Промежуточная электрическая позиция сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Что это и какие последствия. Заранее спасибо за ответ.
   
(Гость) Сергей 19.08.2009 21:07
Эдуард Романович вы ответили мне на вопрос "Здравствуйте! Ответте пожалуйста на вопрос, который мучает меня уже несколько лет. В 2003 году случился первый приступ: лёг спать и не мог уснуть, как только начинал засыпать, такое ощущение что сердце останавливается и я теряю сознание, открываю глаза вроде лучше, в общем приехала скорая, сделали укол, уже не помню какой, 2 ампулы какие-то одновременно и я уснул. На следующий день ужасное состояние, боли в груди более ощущаемая сзади, ком в горле- как-будто душит, причём в седячем состоянии хуже. При посещении кардиолога сделали ЭКГ, сказали всё нормально. После этого переодические перебои в сердце разного характера, то как-будто перехватывает дыхание, то как-будто замирает на доли секунды. В основном перебои случаются: при резких движениях - наклоне или резком поднятии, после приёма спиртного, зимой когда замёрзнешь, подражишь, при нервном напряжении - например аварийная ситуация на дороге и т.п., после длительной физической нагрузки - причём когда уже прийдёшь домой, расслабишься, сядешь на диванчик и тут начинается, бегать вообще боюсь - почти сразу чувствую дискомфорт в области сердца, хотя могу по-долгу работать физически - но при расслаблении начинается, перед сном - иногда без валидола не могу уснуть, не могу засыпать на левом боку - хотя уже после того как усну, бывает сплю и на левом. Иногда появляется чувство удушья и боль в груди. Бросил курить год назад. В этом году поехал в более лучшую клинику, проверился: сдал все возможные анализы, прошёл ЭКГ, Эхо-ЭКГ, ходил сутки с Холтэром, сделал УЗИ щитовидки. Врач вынес вердикт: щитовидка в норме, гармоны в норме, вообще все анлизы в норме, ЭКГ- неполная блокада ПНПГ, что-то написал про синусовый ритм, ВСД, УЗИ сердца ни каких проблем не выявило - всё в норме, исследования ХОЛТЭР - "На фоне синусового ритма - пробежки синусовой тахикардии, связанные с физ.нагрузкой или психоэмоцианальным напряжением, периоды синусовой брадикардии. Единичные наджелудочковые и желудочковая экстрасистолы" Терапевт больше склонялся к ВСД, прописал контрастный душ, полноценный сон и т.д. Ничего про перебои в работе сердца не сказал, а они продолжаются, в свои 28 я чувствую себя не полноценным. Встречалось ли в вашей практике что-нибудь подобное? Что вы посоветуте мне делать в этой ситуации? Что со мной? От врачей не слышу конкретных ответов на мои жалобы. В основном говорят - всё нормально, ничего страшного, а мне иногда бывает очень страшно. Очень хочу прочитать здесь ваше мнение. Спасибо заранее!"
Ваш ответ: Судя по Вашему толковому и подробному описанию, надо думать о вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Ваши доктора совершенно правы. Это одна из форм невроза и страхи, которые у Вас бывают - одно из проявлений этой же болезни. Как все неврозы, она очень доброкачественна, не вызывает органических изменений сердца и всегда проходит со временем. А помогают при ней лучше неврологи, они и успокоительные средства подберут и против страхов тоже.

А перебои тоже связанны с ВСД? Спасибо всем большое за ответы.
   
лида | (Жен., 30 лет, объячево, россия) | 06.03.2011 15:08
Здравствуйте!год назад начали беспокоить перебои незначительные в сердце.ездили к кардиологу и ничего серьезного-тахокардия!мне 16 лет!а сейчас после того как лежала в больнице с бронхитом после выписки случились опять перебои!стало очень страшно.через несколько недель в школе случился приступ удушья я стала задыхать и очень боялась умереть 0 но врачи в больнице отправили на экг сказали все хорошо.паническая аттака якобы!нужна успокоиться и не думать о плохом!а мысли сами в голову лезут мне очень страшно ведь я еще очень молодая 0 помоги пожалуста советом, да и перебои в сердце происходять везде и во сне и при приеме пищи и в покое и при физических нагрузках!посоветуйте что мне делать!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2010
11:37
Елена :: Другие консультации / Иглотерапевт
Ответов: 1
Сообщений: 6
20.02.2008
18:45
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
14.01.2015
21:35
Эльза :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.11.2013
22:58
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.04.2015
13:49
Ева :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.12.2010
12:45
татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.11.2010
00:24
Юра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.11.2010
15:41
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.10.2010
23:24
Элла :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.12.2009
16:20
наташа :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0