КОМ В ГОРЛЕ

№368254 ком в горле
татьяна Жен., 24 лет. россия орел
Уважаемый Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам снова, так как после вашего ответа на предыдущий вопрос, мне сразу стало легче! Вот уже на протяжении 5 лет меня мучает ощущение комка в горле с правой стороны чуть ниже мендалин. Появляется он как только мне стоит немного понервничать или испугаться! Сопровождается все это иногда еще и тянущей болью в шее слева, где как мне кажется, у меня ком. Может так же отдавать в грудину. Раньше все быстро проходило. Теперь меня мучает жудкое чувство страха и тревоги, боюсь, что это опухоль! К вечеру вообще начинает трести как от холода. Щитовидка в норме, лор ничего не нашел. Благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Попробуйте несколько недель заваривать валериану и пустырник.Вот несколько рецептов:

Чай из
пустырника: 2 чайные ложки без верха сушеной травы залить 1/4 л кипящей воды,
дать настояться 10 минут и процедить. При необходимости пьют неподслащенным,
маленькими глотками, умеренно теплым 1 чашку сразу; либо в виде 2-4-недельного
курса лечения 1 чашку за 2-3 раза в течение дня.
Настои из пустырника готовят
из расчета 15 г травы на 1 стакан кипящей воды и принимают 3-5 раз в день от 1
столовой ложки до 1/4 стакана за 40-60 мин. до еды.
Настой валерианы (Infusum Valerianae):
20 г (2 с половиной столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду,
заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей
воде (на водяной бане) в течение 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в
течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного
настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Назначают по 2-3 столовые
ложки через 30 мин после еды

Для удобства применения выпускаются брикеты
корневища с корнями валерианы, изготовленные из измельченного сырья. Брикеты
имеют прямоугольную форму, (размер 120 х 65 х 10) мм, массу 75 г. Брикет
разделен бороздами на 10 равных долек (по 7, 5 г). Для приготовления настоя
валерианы 1 - 2 дольки брикета заливают стаканом холодной воды, кипятят 5 мин,
процеживают через марлю. Взрослым дают по 1 столовой ложке 2 - 3 раза в день;
принимают до еды
Чайная смесь с пустырником:
Пустырник 20,0
Зверобой 15,0
Цветки боярышника 10,0
Листья мелиссы 10,0
Корень валерианы 5,0
Две чайные ложки смеси залить 1/4 л кипящей воды, через 5 минут процедить.

Снотворный и успокоительный
чай для пациентов с состоянием страха и людей, страдающих вегетативной
дистонией:
Пустырник 20,0
Листья мелиссы 10,0
Зверобой 10,0
Корень валерианы 10,0
Две чайные ложки смеси залить 1/4 л кипящей воды, через 5 минут процедить.

Принимать по 2 столовых
ложки три раза в день.
И доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства! Лечение этих проблем должно быть психотерапевтическим! медикаменты или травы носят вспомогательный характер! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту, этими проблемами занимаются они, а не кардиологи!