СИНДРОМ VPW

№161411 Синдром VPW
Светлана Муж., 10 лет. Кыргызстан Бишкек
У мальчика 10 лет диагноз на основании электрокардиограммы : Электрическая ось сердца отклонена вправо, синдром VPW (Вольф Паркинсон Уайта) тип А, медиальный вариант.Наблюдаемся с 3 летнего возраста.Иногда жалуется на резкую боль в области сердца.Слабый, болезненный ребенок.Частые заболевания носоглотки и простудные заболевания.Сдавали анализы на ревматизм - результат отрицательный. Что делать? Чем помочь? Подскажите пожалуйста. Чем опасно это заболевание?Есть ли современные методы решения проблемы? Где лучше проконсультироваться очно?Заранее благодарна, Светлана
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром WPW, в основе которого лежит врожденная аномалия в виде дополнительных проводящих путях между предсердиями и желудочками, может протекать в двух формах. Одна из них проявляется только ЭКГ особенностями, её иногда называют феноменом WPW. Она не дает никакой симптоматики. И вторая, которая проявляется периодически наступающими пароксизмами наджелудочковой тахикардии или мерцательной аритмии. Из Вашего описания я не понял, что у ребенка есть пароксизмы. А все остальное никакого отношения к этому синдрому не имеет. Если пароксизмов нет, то и делать ничего не нужно, ребенок практически здоров. Если будут возникать пароксизмы, современным методом лечения является радио-частотная абляция - разрушение дополнительных путей проведения, после которой наступает полное выздоровление. А консультироваться можно в любом кардиоцентре, где есть хорошая электрофизиологическая лаборатория.