НЕБИВОЛОЛ ИЛИ БИСОПРОЛОЛ

№164494 Небиволол или бисопролол
Михаил Муж., 50 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте Эдуард Романович!
Кардиолог посоветовал заменить конкор небилетом... Кроме цены, чем они отличаются? Какой препарат значительнее урежает ЧСС? Я хорошо переносил и конкор. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Я не видел особой разницы между небивололом и бисопрололом. По-моему, нет смысла отказываться от конкора.
Нашел статью: Cardiology. 2006;106(4):199-206. Epub 2006 May 4. Links
Comparing beta-blocking effects of bisoprolol, carvedilol and nebivolol.

Stoschitzky K, Stoschitzky G, Brussee H, Bonelli C, Dobnig H.
Division of Cardiology, Department of Medicine, Medical University of Graz, Graz, Austria. kurt.stoschitzky@meduni-graz.at. Авторы указывают, что в первые несколько часов после приема бисопролола замедление ЧСС несколько больше, чем от небиволола, но при постоянном применении уже в течение первой недели степень замедления ЧСС становится одинаковой.