ЧАСТЫЕ ПА С ПОВЫШЕНИЕМ АД

№164760 частые ПА с повышением АД
Юлия Жен., 36 лет. Россия москва
Добрый вечер Эдуард Романович! Ответьте пожалуйста на такой вопрос.У меня частые ПА с повышением АД и ускорением пульса до 170-180 уд, Будте добры,скажите пожалуйста,на сколько подсаживается сердце от таких перепадов,и очень ли опстны такие приступы.Когда они происходят,мне кажется я схожу с ума,конечно нельзя сойти с того чего нет,но всё же это очень страшно когда страх сочитается с такими симптомами особенно мне страшно за такой пульс,считал танометр,в такие моменты я просто ложусь и меня сильно трясёт.стоит ли этого бояться,или не бояться и бороться.идти дальше не обращая внимания?Извените за такие вопросы,но кому ещё расскажешь как не врачу,другие просто не понимают и смеются,они даже не представляют на сколько это ужасное состояние!Эхокг год назад было в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Уже одно то, что Вам удается сохранять ясную голову и чувство юмора даже в такие трудные минуты убеждает в успешности преодоления этой болезни. Эти приступы очень неприятны, но совершенно не опасны. Сердце легко переносит такие перепады, они ему практически не вредят. Ничего страшного в этом нет. Вы должны твердо знать и всегда помнить, что это все-таки лишь одна из форм невроза , следовательно, такие панические атаки целиком и полностью определяются функциональными нарушениями центральной нервной системы, никаких органических изменений за ними нет и ни к каким тяжелым последствиям они не ведут. Ну, а что другие смеются, не сердитесь, глупых людей вокруг всегда достаточно, дефицита в этом отношении у нас никогда не было и конечно они не представляют себе Вашего состояния. Недаром же говорят, что мы легко переносим любую боль, кроме собственной. Так что Вы от них хотите? Сочувствия? Так оно же тоже не всем дается. Не надо бояться, страх это только один из симптов этого невроза. Есть много хороших лекарств, которые помогают преодолеть страх: афобазол, мебикар, грандаксин, фенибут. Надо посоветоваться с невропатологом или психиатром, они подберут вам что-нибудь наиболее подходящее из атарактиков и анксиолитиков (средств снимающих тревоги и страхи). С этим надо бороться и идти дальше, не обращая внимания. И будьте здоровы.