ЗАМЕНИТЬ ИМПОРТ НА НАШИ ЛЕКАРСТВА

№166812 Заменить импорт на наши лекарства
Михал Муж., 63 лет. Калуга
Ув.Эдуард Романович! Спасибо за оценку Каптоприлу. Ваше мнение как ни от кого независимого врача с большими знаниями и опытом не вызывает сомнения и вселяет доверие. Читая ваши ответы пациентам приходишь к мнению, что львиная доля лекарств, дорогих лекарств, не стоит того, чтобы их покупать и кормить армию не совсем одаренных фармацевтов, но ловких дельцов, не имеющих, зачастую, глубокого понятия в фармацевтике. Ну, неужели наша фармацевтическая индустрия не выпускает нормальных аналогов антигепертензивных лекарств, которые выпускает Запад? Скорее всего мы покупает западное лекарство за 1000руб, а эффект у них на 100руб. и ничем оно не лучше нашего. Просто в силу нашей бедности и менталитета мы привыкли думать, что заграница нам поможет и все то, что искусственное там, лучше нашего натурального здесь, а лекарство за 1000руб. исцелит от всего и мы в это верим и, действительно, срабатывает эффект плацебо. В заключение моих мыслей хочу спросить, можно ли на 100% выписанные мне врачом, кормящемся у фармацевтов, дорогущие иноземные антигепертензивные порошки заменить на наши отечественные или нельзя. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Ваше письмо достаточно пессимистично, но, к сожелению, в действительности все гораздо хуже. В последнем номере «Новой газеты» за 11 сентября есть две хорошие статьи на эту тему. Нет хороших отечественных лекарств для лечения гипертонической болезни. Наша фармацевтическая промышленность отстала не на год, не на 10 лет, а «на всю жизнь». Мы выпускаем некоторые отечественные препараты, но из импортного сырья. Покупаем порошок и делаем из него таблетки. Это не заграница нам помогает, мы сами покупаем там то, что нам нужно, но чего мы делать не умеем. Я не соглашусь с Вашим мнением, что искусственное там хуже, чем натуральное здесь. А цены, действительно, высокие. И реклама навязчивая. Но как объективно оценить цены? Какой мерой мерить?
Всем, кто предлагает Вам свои услуги, нужны только Ваши деньги. Никакими другими заботами они себя не отягощают, это чистая, ничем незамутненная корысть. «Нужно записаться» – это эвфемизм – нужно заплатить. Хотя о цене, из естественной скромности, они никогда не упоминают. У них тоже есть дети, они тоже хотят есть. У священников и могильщиков, бортпроводниц и водолазов, врачей, шахтеров, аптекарей, клоунов. И даже если врачи станут называть себя здравохранителями, как священники - священослужителями, эта глубинная, первичная, имманентная суть их деятельности никуда не исчезнет. Бескорыстие противоестественно. Рыбак ставит сеть, рыболов забрасывает удочки – рыбы, не проплывайте мимо! В хорошей наживке ценность рекламы, она призвана привлекать клиентуру, множить доход. Се ля ви! А если нет крючков, сетей и просто нравиться кидать в воду червяков и кормить рыбу? Это другой вид деятельности – хобби или благотворительность. Она доставляет удовлетворение. И удовольствие тоже.