СИНДРОМ РАННЕЙ РИПОЛЯРИЗАЦИИ

№168201 Синдром ранней риполяризации
Айгуль Жен., 19 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте, я прошла ЭКГ и мне поставили диагноз синдром ранней риполяризации. Не могли бы вы мне разъяснить, что это такое Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром ранней реполяризации (СРР) желудочков является частым электрокардиографическим (ЭКГ) феноменом, отмечаемым у 1–5% людей в общей популяции, чаще у мужчин, молодых спортсменов. Эпидемиологические исследования показали безопасность СРР, хотя его потенциальное аритмогенное значение отмечено в экспериментальных работах. Многие кардиологи считают, что он относится к сравнительно редким вариантам нормальной ЭКГ. Полагают, что синдром ранней реполяризации связан с врожденными особенностями электрофизиологических свойств сердца.
Впервые СРР был описан в 1936 г. R.Shipley и W. Halloran, как вариант нормальной электрокардиограммы (ЭКГ). Распространенность его в популяции, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах – от 1 до 8,2 % . У мужчин этот феномен встречается в З раза чаще, чем у женщин . Частота его распространения в нашей стране в возрастных группах от 21 года до 60 лет колеблется незначительно – от 8,1% до 8,8%. В группе старше 60 лет СРР встречается реже – в 4,7% случаев. Обращает на себя внимание уменьшение частоты синдрома с увеличением возраста – от 25,3% в возрастной группе 15–20 лет до 2,1% у лиц старше 60 лет. Создается впечатление, что с возрастом этот феномен может исчезать.
Стабильные нарушения ритма и проводимости у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями при наличии СРР встречаются в 2-4 раза чаще и могут сочетаться с пароксизмами суправентрикулярных тахикардий. Таким образом, СРР не является безобидным ЭКГ-феноменом, как считалось в середине прошлого века. СРР выявляется у 20 % пациентов терапевтического стационара, преобладая в группе больных с сердечно-сосудистой патологией. Синдром сочетается с более частым возникновением наджелудочковых нарушений сердечного ритма. Имеются данные, что СРР сопровождается ухудшением состояния центральной гемодинамики. Хотя патологическое значение этого феномена до сих пор признается не всеми кардиологами.