ДИЭНЦИФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№170357 Диэнцифальный синдром
Ирина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер Эдуард Романович!
У меня такая проблема: год назад невропатолог поставил диагноз диэнцифальный синдром (не органического генеза, проведено МРТ-норма), развившийся после 10-й давности травмы (ЗЧМТ). Лечусь в течении года (ноотропные средства-луцетам, церебролезин; афобозол; витамины; детролекс; траксевазин), но пароксизмы с повышением АД, головокружениями, болями в сердце все равно повторяются. Врач уверяет, что период выздоровления у всех разный.
К Вам как к кардиологу вопрос следующий: для сердца такие повышения АД насколько опасны? АД может доходить до 150/100. Я очень пугаюсь в такие моменты.
И излечим ли данный недуг, или доктор что-то не договаривает?
Огромное спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Для сердца могут представлять опасность длительные, постоянные, стабильно высокие цифры артериального давления. Отдельные подъемы до 150/100 прямых угроз ни для сердца, ни для сосудов не представляют. Пугаться их не надо, но если Вы ощущаете эти подъемы, такие кризы надо, по возможности, сразу же снимать. Наиболее удобны для этой цели таблетки нифедипина по 10 мг. Мы обычно рекомендуем перед употреблением превращать их в порошок (например раскатывая через листок бумаги бутылкой). Такой порошок высыпается в рот, желательно под язык и не запивается. Снижение давления начинается уже через 10-15 минут. При недостаточном эффекте эту процедуру можно повторять 3-4 раза через каждые полчаса.
Диэнцефальный синдром упорен, но излечим. Может быть стоит дополнить перечисленное Вами лечение селективными бета-адреноблокаторами (например конкор кором по 2,5 мг один раз в сутки). В случае положительного эффекта эту дозу можно увеличить.