НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТР.КЛАП.
№174260 недостаточность митр.клап.
Юлия Муж., 44 лет. Ростов-на-Дону
03.10.2009 21:57
Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. С переходного возраста у него давление 140/90, наблюдается у студенческого врача, на сердце не жалуется. Для заключения в военкомат назначили УЗИ сердца. Заключение: «Умеренная дилатация ЛЖ, тенденция к дилатации ЛП. Недостаточность митрального клапана 1 ст. Увеличение массы ЛЖ». Сказали повторить через 6 мес. Я в шоке. Скажите, что нужно делать, т.к. к врачу только через несколько дней.С уважением

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, выйти из состояния шока. Это еще никому не помогало. Во-вторых, если до 20 лет он на сердце не жалуется, значит он, практически, здоров. А в третьих, для углубленной оценки состояния его сердца мальчика надо смотреть, слушать, посмотреть все данные обследований, а не отдельно вырванные фразы из заключения по ЭхоКГ. И ничего Вы за эти несколько дней не сделаете, не измените. Придется потерпеть.
Время создания: 04 Октября 2009 01:04