ВОПРОС

№174299 Вопрос
Елена Жен., 24 лет. Россия Спб
Здравствуйте,помогите мне в таком вопросе:мне поставили диагноз миокардит и назначили пить Делогил,пью я его уже 3 месяца.А сегодня узнала ,что беременна.Подскажите насколько опасно оставлять ребенка(каково неготивное влияние Делогила) и через сколько лучше беременить после окончания приема Делогила? Заранее спасибо!!

Делагил противопоказан в период беременности. Он может вызвать тератогенное действие и задержку развития плода.

Спасибо огромное за ответ.Но у меня вопрос в том,что узнав о беременности пить его перестала,но те з месяца до беременности пила. Это скажиться на плоде? и какой срок после его приема лучше не беременнить? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне очень интересно, как Вы представляете себе путь научных исследований. Взяли группы мышей, кроликов, морских свинок. Давали, вводили им делагил. Увидели у новорожденных увеличение уродств, задержку развития плодов, выкидыши. Сделали вывод: при беременности делагил применять нельзя. Но Вам этого мало. Вам надо знать, насколько вероятна патология у человека, и не у любого человека, а именно у Вас. Значит надо отобрать сотню женщин, вводить им делагил, заставить забеременеть, потом все подсчитать и опубликовать работу, в скольких процентах развились какие осложнения. Вы бы хотели оказаться в этой подопытной сотне? Так "двигали" науку фашисты. А что бы Вам дал полученный процент? Ведь это не предвидение, а только попытка предсказания, вероятность и, закономерная для сотен, для каждого отдельного человека представляет лишь степень риска. Бог играет в кости. Надо ясно понимать, что для каждого отдельно человека все статистические закономерности имеют крайне ограниченное значение, результат может быть положительным или отрицательным, нулевым или стопроцентным, стохастическим, случайным для каждого отдельного человека. Медицина, как и любая другая наука, может быть точной лишь для массивов однородных явлений. А так как конкретный больной является лишь единицей в этой базе данных, предсказание всегда остается приблизительным, вероятностным. И чем точнее Вы его требуете, тем невозможнее получить адекватный ответ.
После трех месяцев приема делагила может у Вас родится здоровый ребенок? Может. А может он оказаться больным? Тоже может. Это рулетка. Если Вы прервете эту беременность и начнете новую через месяц после отмены хлорохина возможность такого двойного исхода сохранится, но шансов на здорового ребенка будет больше. Через полгода еще больше. Через год - еще. Я не уверен, что кто-то проводил такие исследования, а может быть я просто не знаю такие работы, они лежали вне моих основных интересов.