ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№17595 Овальное окно
Анна Жен., 17 лет. Россия Краснодар
Два месяца назад у меня начало болеть в области сердца,не просто поболит и перестанет а довольно значительное время .Я обратилась к кардиологу,она направила на узи сердца!Узи показало открытое овальное окно.Кардиолог сказала что бы я пришла через 6 месяцев на повторное узи, назначила настойку боярышника, магний и персен.Еще предупредила что если через 6 месяцев окно все же не закроется,она направит меня к кардио-хирургу,т.к. с открытым овальным окном в будущем я рожать не смогу.Это правда?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Открытое овальное окно это врожденный порок, кстати очень частый. Он у Вас уже 17 лет. А боли в области сердца всего 2 месяца. Значит, эти события друг с другом не связаны. Пока не было узи тысячи людей спокойно жили, не зная об этом пороке. Часто это окно закрывается само по себе, я не понимаю, почему Вам определили, в качестве контрольного, именно 6-месячный срок, а не 8- или 12- или 24-месячный. Для того, чтобы решить, может ли это отверстие помешать беременности и родам, надо знать величину (размеры) дефекта и степень шунта (сброса) крови из однго предсердия в другое. Все это должно быть в протоколе эхокардиограммы.
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Анна!

По поводу "истории развития порока", полностью согласен с Эдуардом Романовичем. Вы можете начать принимать гомеопатическое лекарство (монопрепарат):

1. Кактус 6 – по 7 гранул под язык утром и вечером.
Это лекарство иногда позволяет избавиться от порока не прибегая о оперативному лечению.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Открытое овальное окно от персена,боярышника и магния закрыться принципиально не может.Но этот порок не является абсолютным противопоказанием к родам.Советую сменить кардиолога и узнать другое мнение, но очно.