СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ И НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА У СЕМИЛЕТНЕГО РЕБЕНКА.

№178151 Синусовая тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса у семилетнего ребенка.
Виктория Жен., 26 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, Эдуард Романович!
Огромная просьба дать мне краткое руководство к действию. Мой сын хочет посещать секцию футбола, к которой его не допускают, в связи с диагнозом ЭКГ: Синусовая тахикардия с RCC 105-110 ударов в минуту.
Вертикальное положение ЭОС.
Н. (неполная?) блокада правой ножки пучка Гиса.
Теперь необходима консультация кардиолога, который принимает по записи в другой поликлинике и сможет принять нас только через месяц. Насколько серьезен поставленный диагноз? Если серьезен не могли бы Вы порекомендовать специалиста или клинику, которые смог бы нас принять раньше, чем через месяц .
Если срочные действия не нужны, как жить дальше? Может ли сын заниматься футболом, каков может быть ритм жизни и как часто нужно обследоваться (и нужно ли)?
Заранее огромное спасибо, переживающая за сына, Новик Виктория.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

ЭКГ не дает диагноза. Диагноз может поставить только врач. А после ЭКГ можно дать только описание и заключение, которые много меньше и неопределеннее, чем диагноз.
Вертикальное полжение ЭОС и неполная блокада правой ножки - это практически варианты нормы. А синусовая тахикардия тоже патологией не является. В целом в этом заключении нет ничего, чтобы ограничить его желание гонять мяч. Пускай гоняет.
С моей точки зрения делать у кардиолога ему совершенно нечего. Никаких срочных и не срочных действий по этому поводу делать не надо. Жить надо спокойно, свободно, счастливо. Никаких специальных обследований для мальчика не надо. И никаких ограничений тоже. Будьте здоровы.