АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№183269 Аортальная недостаточность
Василий Муж., 21 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте доктор, в заключении ЭхоКГ написали:
«Пролапс правой коронарной створки аортального клапана. Аортальная недостаточность I ст. (центральная регургитация с отклонением струи к передней створки МК)»
У меня к Вам несколько вопросов,
1. Данное заключение представляет собой что-то страшное, или это вариант нормы? Нужно ли следить за недостаточностью? Какие могут быть последствия?
2. Аортальная недостаточность I ст. - это порок сердца?
3. Могут ли давать все эти заключения боли в сердце, покалывания? А они у меня есть... Или это что-то другое «отдает»?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все пролапсы относятся к малым аномалиям, а не к порокам сердца. Ничего страшного в этом нет. Ни за чем следить не надо, живите спокойно. Эти заключения не могут давать болей и покалываний в области сердца, обычно такие симптомы возникают при неврозах.