Уважаемый доктор,
дала согласие на операцию ДМПП, назначено радиоизотопное обследование сердца и ультразвуковое обследование пищевода. Для чего нужно последнее?
Спасибо.
Ультразвуковое исследование пищевода не нужно. А чрезпищеводное ультразвуковое исследование сердца - ЧПЭхоКГ - это исследование, при котором датчик воздействует не через грудную клетку с её поверхности, а проглатывается или вводится через от в пищевод. К пищеводу тесно примыкают предсердия, и именно с такой позиции их можно рассмотреть и сфотографировать особенно детально.