СТРАННОЕ ЧУВСТВО

№186342 Странное чувство
Татьяна Жен., 28 лет. Росия Москва
Добрый вечер Эдуард Романович, вам уже писала и вы мне отчечали.
Вопрос:«Добрый день доктор, помогите советом!
Мне 28 лет, вегето-сосудистая дистония с 17 лет, ЭКГ,ЭХО серда все в норме.
После сильного стресса(2 недели назад),начало подниматься давление, внезапно да 160/100 пульс 117-120, потом минут через 10 приходит в норму, появилось чувство жжения в грудной клетке, жжет лицо, шумит голова, два дня назад 3 часа пульс не падал и был 110-120 но вроде бы потом спустился, мое давление рабочее 110/70 пульс 70-75. Плечё и лопатка с левой стороны как будто немеют.Есть остиохондроз грудного отдела, грыжа Шморле.
Что со мной доктор?Проблемы ли это с сердцем?Я боюсь таких скачков пульса и давления, сможет ли сердце беспроблемно перенести такие нагрузки?
Заранее благодарна за от ответ!!!»
Ответ:«Уважаемая Татьяна!
Нагрузки это небольшие и сердце выносит их безо всяких проблем. Думаю, что сердце тут не при чем и все это проявления ВСД.»
Подскажи пожалуйста Эдуард Романович вопрос возможно и не к вам, но хотелось бы знать ваше мнение
у меня в последнее время часто ощущение что сердце сжимет и всю колотит при этом пульс 80-90, пью неделю по 2 раза в день валеньянку и пустырник, но эфекта особого не ощущаю, ЭКГ и ЭХО средца делала примерно 2 мес. назад,может стоит опять сделать?Могли ли за это время произойти изменения, и по ЭХО сердца у меня пролапс метраного клапана, но все в пределах нормы и изменений в работе сердца нет, могло ли в связи с сильными паническими атаками и высоким пульсом 100-120 что-то измениться не в лучшию сторону, и последний вопрос, возможны ли в моем возрасте инфакты и инсульты?
Простите что такая тиррада, просто устала думать обовсем об этом, а прококонсультироваться нескем!

Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Второе р в слове "тирада" не увеличивает ни яркости речи, ни предполагаемых аплодисментов. Повторять ЭКГ и ЭхоКГ , по-моему, не следует. Никаких изменений за это время там не произошло и ухудшиться тоже не могло. Инфаркты и инсульты в Вашем возрасте невозможны. Если можете, рискните и поверьте мне на слово.