ВОПРОС

№192411 вопрос
Алёна Жен., 39 лет. Россия г.Сочи
Здравствуйте доктор!У моей кумы сильно повышается давление,но она почти его не чувствует,ей 39 лет своё давление 130 на 80 ...а поднялось до 190 на 100 вызвала скорую дали 4 таблетки пшикнули лекарство под язык оно не снижалось,дали мочегонное вроде легла спать прошло,назначеные припараты врачём ей не подошли,эналаприл и конкор,у неё сильно урежается пульс...хотя свой максимальное 75...Что бы вы посоветовали принимать из лекарств при таком поднятии давления,но чтоб не урежался при этом пульс?Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пульс может сильно урежаться от конкора, но и тут можно подобрать оптимальную дозу. А без существенного урежения пульса хорошо действуют эналаприл, гипотиазид, нормодипин, адельфан-эзидрекс.