КАРДИОЛОГ

№193628 кардиолог
Сергей Муж., 48 лет. Пензенская обл
Здравствуйте.После обследования кардиолог приписал мне следующие препараты, лозап плюс и тарвакард.
Неврапатолог приписал феварин.Принимал каждый препарат по одной таблетке в день.Получаеться 3 таблетки в день.Давление нормализовалось общее состояние стало более менее нормальным. Где то через месяц,полтора у меня появились боли в желудке и животе и по моему я стал чаще мочиться.До этого ни когда желудок не беспокоил.Делал ФГС в желудке много слизи.Лечусь Амесом.Могли ли препараты спровацировать боли и все остальное.Если можете подскажите как исправить положение.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Побочные действия:
Аторвастатин – (тарвакард)
Со стороны пищеварительной системы. Тошнота, изжога, запор или диарея, метеоризм, гастралгия, боль в животе, анорексия или повышение аппетита, сухость во рту, отрыжка, дисфагия, рвота, стоматит, эзофагит, глоссит, гастроэнтерит, гепатит, печёночная колика, хейлит, язва двенадцатиперстной кишки, панкреатит, холестатическая желтуха, повышение активности "печёночных" ферментов, ректальное кровотечение, мелена, кровоточивость дёсен, тенезмы.

Феварин – антидепрессант
Тошнота, рвота, снижение аппетита, сухость во рту, запоры, повышение активности "печеночных" трансаминаз;
Таким образом, по спектру вновь появившихся симптомов, скорее всего, в них повинен аторавстатин. Надо его отменить (сразу) и через несколько недель оценить наступившие изменения. Если действительно причина болей в животе и желудке этот препарат, следует еще раз взвесить необходимость его применения.