ВОПРОС

№198608 вопрос
Елена Жен., 33 лет. Россия апшеронск
Здравствуйте уважаемый,Эдуард Романович!У меня поставлен диагноз ВСД ,бывает что сильно скачет давление и пульс,что сильно меня пугает.Бывает сижу и ни с чего резко давление 140 на 97 какое-то волнение и сильная тряска прям сводит суставы,потом минут через 10 110 на 70...потом опять резко 150 на 100....и так же ложусь минут 15 и опускается до 100на 70...так же вальирует пульс...то 180 то 100,хотя в спокойном состоянии 74.бывает 94....беспокоит при скачках задышка и отрыжка воздухом.Говорят что от таких скачков давления можно помереть,от того что резко в верх и резко вниз,что же мне делать?На экг синусовая тахикардия,а от малейшего волнения даже просто от волнительного разговора вот так оно у меня скачет.Скажите пожалуйста,действительно это так опасно,и что при этом делать?боюсь понижать медикаментозно чтоб не понизить ещё сильнее,потому что оно то в верх то вниз...Спасибо...

Все эти фантазии на тему «страшного вреда» от меняющейся частоты сердцебиений не имеют под собой никакого основания. И никакая смерть Вам от этих колебаний не грозит. ЧЯ даже не уверен, что есть смысл всегда применять лекарства, хотя ложка настоя валерианы или пустырника могут очень помочь.

Эдуард Романович,пульс повышается вместе с давлением,а оно как маятник...то 160 на 110 то резко минут через 15.падает до 100 на 70....вот что меня тоже очень пугает...сказали что такие скачки опастны для жизни....и как-то воздух собирается и трудно дышать...пока не произойдёт отрыжки воздухом мне плохо...как будто давит сердце и в плечё отдаёт...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне нечего добавить к предыдущему письму, перечитайте его еще раз.