мне 51 и уже год меня мучает повышеное давление. прошел ЭКГ - все нормально, сдал анализы крови, мочи -норма, прошел томограмму сосудов результат хороший, УЗИ брюшной полости, почек, надпочечников отклонений не нашли,а давление как прыгает так и прыгало то как у студента 120/80 то 160/100.и меня настораживает пульс то он 60 то 100,110.Иногда возникает боль в области сердца ближе к руке.Боль напоминает зубную и там как будто что то хлюпает внутри.
Если при обследовании никаких специальных причин для гипертонии не нашли, значит это гипертоническая болезнь. Не надо заниматься эмоциями, надо начинать лекарственное лечение гипертонической болезни под наблюдением врача-кардиолога или тераппевта.