ШОК КАРДИОГЕННОГО ХАРАКТЕРА?

№205070 Шок кардиогенного характера?
Руслан Муж., 28 лет. Россия челябинск
Вопрос: можно ли упасть в обморок от шока (кардиогенного)? Ситуация была следующая. Шел по улице, при подходе к небольшой лестнице ведущей вниз (3 ступеньки) не заметил торчащую петлю на верхней ступеньке и споткнулся и пролетел эти три ступеньки. Приземлился на левую руку (раскрытой ладонью) - из - за этого рука вся побелела и онемела. Больше ничего не пострадало (головой не бился) открытых ран небыло , кровотечений тоже небыло. Было какое-то мутное состояние в течении 1-3 минут, я сидел на корточках, потом резко встал (видимо психанул - типа на ровном месте спотыкаюсь) и пошел дальше. Через метров 50 встретил друга остановился поздороваться и тут почувствовал что сначала исчез звук, потом картинка, потом обоняние и как будто засыпал, чувствовал что оседаю. Очнулся уже на асфальте. Быстро поднялся при помощи друга и мы с ним зашли в подъезд моего дома где уже в лифте я опять потерял сознание (почувствовал те же симптомы). Дома выпил черный чай с медом и лежал отдыхал до вечера. Вечером началась тахеокардия, вызвали скорую, они забрали в больницу где сделали экг и оак, поставили диагноз вегетососудистая дистония и отпустили.
Никогда раньше не падал в обморок. Возможно ли это от того что организм был ослаблен диетой 1.5 месяца сидел на монодиете (каши на воде без соли и масла)+овощи/фрукты+чай без сахара зеленый/красный) (20 кг скинул) и после падения организм мобилизовал остатки сил на некоторое время? Что порекомендуете? прошло 1.5 месяца в течении которых обмороков не было, но есть пониженное давление (в среднем 115/75 пульс 70 замеры автоматическим тонометром левая рука) со спазмами сосудов. Делал экг 2 раза нашли нарушение внутри желудочковой проходимости, РЭГ ЭЭГ оак патологий не выявили.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого кардиогенного шока у Вас не было. Были обычные обмороки на фоне совершенно нефизиологичного питания. Не надо этих подвигов Геракла. Есть надо полноценно. А при избыточном весе питание строить таким образом, чтобы худеть на один килограмм в месяц. И никаких обмороков не будет.