СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№205566 Синусовая тахикардия
Оксана Жен., 33 лет. РФ Москва
Подскажите, насколько велико негативное влияние синусовой тахикардии на сердце? У меня вегето сосудистая дистония и часто бывают панические атаки. Как только нервничаю сразу сердце выскакивает. Кажется, что разорвется. В 2006 году ходила к кардиологу, делали кардиограмму и суточно измеряли ритмы. В итоге - склонность к синусовой тахикардии. Выписывали успокаивающие. Вобщем я могу это пережить, но меня очень беспокоит, не может ли от таких атак пострадать сердце. Очень страшно. После того, как успокоюсь, «чувствую сердце». Т.е. я ощущаю, как оно бъется, где находится. В обычном состоянии такого нет. Давление даже понижено 100/65. А пульс наоборот не менее 80 всегда, а то и больше.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у Вас частые панические атаки, то тахикардия - это одно из их проявлений. Если Вы будете получать адекватное лечение по поводу Вашего невроза, то и все его проявления будут значительно меньше, а, возможно, и вообще уйдут.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни у кого и никогда от учащенных сердцебиений сердце не разрывалось. И Вы себя зря запугиваете.