БЕРЕМЕННОСТЬ. ПРЕХОДЯЩИЙ ФЕНОМЕН WPW

№209267 Беременность. Преходящий феномен WPW
Елена Жен., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне в 1990 году была сделана операция на открытом сердце по поводу синдрома WPW. После операции приступы параксизмальной тахикардии больше не возникали. Сейчас я нахожусь на 27 неделе беременности, сделала холтер ЭКГ.
Заключение: определяется основной синусовый ускоренный ритм со средней ЧСС 91 уд\мин., максимальной ЧСС 167 уд\мин., при физической нагрузке(ходьба), минимальный-63.(во время сна). Выявлен преходящий феномен преэкзитации(41% от всех QRS). Комплексы преэкзитации одиночные, парные,ритмированные по типу бигимении и групповые. Эктопическая активность представлена единичной желудочковой экстросистолой.Девиации сегмента ST позизиционного, тахикардического генеза и на фоне феномена преэкзитации. Дисперсия интервала QT в пределах 45с. HRV -полимодальный тип гистограммы.
Прокомментируйте ,пожалуйста ,заключение. Возможно ли возникновение приступов параксизмальной тахикардии исходя из заключения? Пройдет ли феномен преэкзитации после родов без какого -либо вмешательства? Я очень переживаю по этому поводу. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данном случае?
Заранее спасибо за ответ.
Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

В существующих обстоятельствах гарантировать что пароксизм тахикардии не повториться до или после родов никто не может. Сам по себе этот феномен преэкзитации без какого-либо вмешательства не пройдет. Если такой приступ разовьется, его надо будет купировать обычными способами. Ничего большего в данном случае сделать нельзя.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.