ГИПЕРТАНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№210787 гипертанический криз
Анастасия Жен., 58 лет. Россия Барнаул
Уважаемый Эдуард Романович большое спасибо за ответ, но вот снова не магу успокоиться.
Здравствуйте Эдуард Романович! Огромное спасибо Вам за ответы, они очень помогают и успокаивают. У меня еще такой вопрос, теперь уже про мою маму. Ей 58 лет, раньше у нее тоже стояла ВСД, также ставили гипертонию. Иногда когда она понервничает у нее бывают приступы, поднимается давление, прокалывает с левой стороны, постоянно мучает одышка. Она говорит что это от нервов, невролгия и ничего страшного, но я все же очень боюсь во время приступов. Раз в год она проходит медобследование, говорит что ЭКГ в норме возростные только изменения, не хочет принимать никакие лекарства и воо бще ходить по врачам. Вот я и хотела узнать постоянная одышка может озночать несердечную болезнь??? Резкая боль в груди слева проходит при приеме волокардина, это невралгия??? Давление 140/100 пульс 100- опасно ли это для этого возраста???

По описанию боли в сердце, вероятно, невралгические, тут Вы правы. А давление высокое 140/100 - это уже гипертония. «не хочет принимать никакие лекарства и вообще ходить по врачам» - это тяжело, маме не скажешь, что это глупо, но попробуйте объяснить, что это очень неразумно. И опасно для любого возраста. Так можно довести себя до инсульта и связать Вас по рукам и ногам на весь остаток жизни. Попробуйте объяснить, это иногда помогает. Надо вести маму к кардиологу и начинать полноценную комплексную терапию

сегодня мама сильно разнервничалас и у нее случился приступ, вызвала скорую давление 190/90 пульс 137, вкололи в/в вроде андобол (название неточное) давление упало. Написали Гипертпния 3ст и уехали. Так вот я сильно переживаю скажите это был гипер. криз??? что сделать чтобы предотвротить развитие осложнений?? сердце сказали что здорово, скажите еслиб это было опасно они бы просто не уехали?? обсалютно ничего непосоветовали. Может ли озночать такой резкий скачок просто нервный срыв или это насамом деле ГИПЕРТАНИЯ 3????? Что посоветуете ???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!

Судя по описанию это был самый настоящий гипертонический криз. Лечить такие заболевания заочно - это халтура. Повторяю, надо уговорить маму пойти к кардиологу, составить план лечения и выполнять его. Попросить, уговорить, умолить, сделать дырку в голове, но заставить.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.