ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ОТВЕТ

№210887 ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ОТВЕТ
Евгений Муж., 27 лет. Россия Дивное
У меня ВПС МПП.
обнаружен был в 19 лет, операция проведена в 2002 году.
после операции на протяжении всего времени до сегодняшнего дня, диагноз ( хронический септический эндокардит в непрерывно рецидивирующем течении) постоянная субфебрильная температура.
На фоне этого диагноза появились сопутствующие:
Недостаточность митрального, трикуспидального, ортального клапанов. Умеренная степень гипертензии легочной артерии. Вегита-сосудистая дистания головного мозга. Синусовая тахикардия (от 96 до 115 уд.сек)
после обследования в этом году в заключении УЗИ сердца
показано что состояние без динамики по сравнению с прошлым годом.
Скажите пожалуйста какая группа инвалидности мне положена?
дело в том что с 2002 года я был на второй группе, а в этом году мне сняли вторую группу ссылаясь только лишь на то что у меня ХСН 1 а не ХСН 2 (как было в прошлых годах) и ХСН 1 мне поставили без обьяснений. как могли поставить если по результатам обследования у меня без динамики?
Спасибо, жду ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Критерии определения группы инвалидности достаточно сложны. Для примерной ориентации посылаю основные параметры: .
"Критерием для определения II группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
• способности к самообслуживанию 2 степени (способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);
• способности к передвижению 2 степени (способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);
• способности к ориентации 2 степени (способность к ориентации с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);
• способности к общению 2 степени (способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);
• способности контролировать свое поведение 2 степени (постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке с возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц);
• способности к обучению 3 и 2 степеней (неспособность к обучению либо способность к обучению только в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии или на дому по специальным программам с использованием при необходимости вспомогательных технических средств и технологий);
• способности к трудовой деятельности 3 и 2 степеней (неспособность к трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) трудовой деятельности либо способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц).
Критерием для определения III группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности I степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:
• способности к самообслуживанию I степени (способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности его выполнения, сокращении объема, с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);
• способности к передвижению I степени (способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств);
• способности к ориентации I степени (способность к ориентации только в привычной ситуации самостоятельно и (или) с помощью вспомогательных технических средств);
• способности к общению I степени (способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации; использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи);
• способности контролировать свое поведение I степени (периодически возникающее ограничение способности контролировать свое поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, с возможностью частичной самокоррекции);
• способности к обучению I степени (способность к обучению, а также к получению образования определенного уровня в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий).
Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты."
Более точные и конкретные справки можно получить в Бюро медико-социальной экспертизы.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"постоянная субфебрильная температура" - показатель неполного купирования воспалительной активности эндокардита, или присоединение другой инфекции. Этот вопрос не должен оставаться нерешенным. "Умеренная степень гипертензии легочной артерии, синусовая тахикардия (от 96 до 115 уд.сек)" - Вы лечение-то получаете? За заботой о медицинской документации нельзя забывать о самом здоровье. Ирина Эдуардовна.