ОЩУЩЕНИЕ ПРОПУСКА УДАРОВ В СЕРДЦЕ.

№211998 Ощущение пропуска ударов в сердце.
Алексей Муж., 40 лет. Россия Москва
Уважаемые дамы и господа кардиологи !
Вопрос адресован всем, кто считает себя профессионалом в сфере кардиологии. Мне 40. В октябре начал (значит мужчина, иначе было бы "начала") грипповать. Заразился от сынишки 6 лет. Сначала и у него и у меня начался коньюктивит. Потом у меня случился (впервые в жизни) "прострел" в пояснице. 3 дня лежал влёжку. В поликлинике прокололи диклофенак и мельгамму. Тогда вроде бы всё прошло. Хотя, до сих пор ощущаю какую-то "натянутость" в спине но уже теперь в грудном отделе позвоночника. Болью это не назовешь.
Но примерно месяц назад (тоже впервые в жизни) стал чувствовать в сердце странные ощущения. Как - будто сердце пропускает один удар. Потом как правило следует более сильный удар. Ощущения возникают чаще и ярче в лежачем положении. Перебой кроме как слева от грудины ощущается ещё в шее слева (как я понимаю в артерии) и на руке в запястье (но это только если пульс щупать).
Не то, что бы испугался.
Сделал кардиограмму в районной поликлинике - ничего не показало. Болей в сердце нет. Зрение, слух в норме. Чувствую себя, вроде неплохо.
Никогда ранее ничем сердечным не страдал. Рабочее давление 130/80. Эпизодически контролировал давление по бытовому эл. тонометру. Когда повышалось чуть выше гасил ренитеком. Но особо не повышалось.
Не пью (ну по праздникам сухого могу выпить под шашлык), не курю. Рост 180, вес стабилен (наверное слегка за 100). Правда, "сбился с режима" поздно и плохо засыпаю, поскольку не работаю. Кризис. Депрессия ? Скорее нет, чем да.
Так всё же ! Что это может быть ? С чего начать обследование ? Есть ли шанс полностью избавиться о этого ? Болезнь ли это ? Словом русский вопрос : "Что делать ?"
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
вопрос повторный. Ответ уже послан.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
:-)
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Во -первых это могут быть последствия вирусной интоксикации- дистрофия миокарда с редкой экстрасистолией (поэтому на ЭКГ за 40 секунд не поймалась).Во-вторых вполне вероятно-последствия шейно-грудного остеохондроза.
Начать надо с комплексного обследования,например у нас,где все станет ясно через 1 часи далее пройти курс лечения.