БОЛЬШАЯ РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ВЕРХНИМ И НИЖНИМ ДАВЛЕНИЕМ У МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА

№213597 Большая разнице между верхним и нижним давлением у молодого человека
Nastik Муж., 21 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте доктор!

Данные брата: 21 год, рост 180 см, вес 76 кг, курит около 4 лет, не пьет

У моего брата почти постоянно разница между верхним и нижним давлением около 100, т.е. например 160/70 (пульс 60)
(Измеряли давление почти каждый день в течение месяца)

Как долго у него такое давление, сказать не могу, т.к. последний раз он был в поликлинике лет 5 назад. А давление измеряли дома (аппарат в норме, пробовали на других членах семьи)

В детстве у брата были небольшие проблемы с сердцем (вертикальная ось) ему предложили заняться плаванием, и до 17 лет он занимался плаванием профессионально (к.м.с.) (тренировки 6 дней в неделю). Затем на 5 лет он забросил плавание, и раз в неделю ходит в тренажерный класс. Изредка бывает колющая боль в сердце.

Доктор, пожалуйста, скажите, стоит ли бить тревогу и класть его на обследование?
И из-за чего может быть такое давление и что делать?

Дело в том что через полгода его призовут в армию и я очень волнуюсь, что как бы не было приступов.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
бить тревогу и класть на обследование - не надо. Достаточно обследовать в поликлинике, у терапевта. Как раз и обследовать с целью узнать, "из-за чего может быть такое давление и что делать". Тем временем надо хотя бы диротон по 5-10 мг 2 раза в день, попринимать с контролем АД.
"что через полгода его призовут в армию и я очень волнуюсь, что как бы не было приступов." - с гипертонической болезнью 2 степени не призовут. А судя по АД у него и есть таковая. ещё бы причину при обследовании выяснить.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Величина систолического давления великовата, следует обратиться к кардиологу для обследования. А о каких приступах Вы пишите - не понятно.