ПРИСТУП ТАХИКАРДИИ

№215162 Приступ тахикардии
Светлана Жен., 24 лет. Россия СПб
Здравствуйте! Я на 33 неделе беременности. ЭКГ и ЭХОКГ делала год назад всё было в норме. Вчера случилось следующее: в состоянии покоя вдруг почувствовала резкий прилив к горлу, который раскатился по всему телу (как будто онемение и мурашки пробежали от горла к стопам и ладоням) и сердце заколотилось с частотой примерно 150 уд/мин. Я открыла окно (в комнате было сильно душно) и сделал несколько глубоких вдохов. Через пару минут пульс снизился до 90 уд/мин. Давление подскочило, но не сильно 120/75 при рабочем 100/60. Голова не кружилась, судорог не было, только лицо покраснело и ладони со стопами ног стали влажными. До этого уже несколько недель ощущаю сердце как будто "под мышкой" бьётся, такое ощущение, что он изменило своё положение. Прошли сутки, а пульс так и держится в районе 90 уд/мин и препарат для измерения давления показал аритмию. Есть диагноз В СД, а ещё я очень сильно нервничаю почти каждый день. Помогите пожалуйста советом. Не знаю как на это реагировать, насколько это опасно? И стоит ли обращаться к кардиологу? Заранее очень вам благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в Вашем описании не вижу. Сами по себе ежедневные неприятности , конечно, крайне нежелательны. Думаю, что кардиолог Вам сейчас не нужен. А вот все способы уменьшить возбудимость нервной системы годятся: и валериана, и пустырник, и психотерапия.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана. Беременность является для Вас стрессовой ситуацией. И Ваша нервная система, регулирующая деятельность других органов - среагировала на этот стресс. Рекомендую посетить психотерапевта, который объяснит Вам механизм Ваших ощущений и научит как их устранять. Без медикаментов!!!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
валериана, пустырник, спокойный сон и покой в семье, положительные эмоции.
В интернете не только всякая дрянь, есть возможность посетить художественные галереи, музеи, посмотреть картины. Рядом поставьте тарелку с яблоком, апельсином, что нравится и любите....
А вечером - прогулки на свежем воздухе. Ирина Эдуардовна.