ВСД И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ С СЕРЦЕБИЕНИЕМ

№216991 ВСД и панические атаки с серцебиением
Ольга Жен., 36 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович,

разрешите задать вопрос, но предварительно расскажу о диагнозах : прошлой осенью мне поставили ВСД и панические атаки - закружилась голова, общий озноб (трясло так что я не могла держать чашку), холодные и влажные руки и ноги, и страх, что я умираю - у меня плохо с сердцем. Это повторялось несколько раз в неделю - вызывали скорую, успокоительные - корвалол. Похудела на 10 -12 кг. Сделала УЗИ сердца - пролапс метр. клапана 1 степени, и куча кардиограмм - врач в поликлинике говорит, что все в порядке (хотя сначала было нормальное положение оси сердца, а потом стало вертикальное). Выписала предуктал 2 р в год и отправила к неврологу и вегетологу.Сердце само по себе не болит , но по всей груди покалывание как иголками в левой стороне под грудью и около руки, и серцебиение примерно от 85 до 95 ударов (но не всегда) и еще иногда буханье (трудно обьяснить) в области груди (пульс нормальный). Читала , что все с паническими атаками думаю, что у них плохо с сердцем, но ничего поделать не могу. Помогите как поверить что с сердцем все впорядке - у меня двое детей и муж. Столько сделала кардиограмм и в поликлинике и по скорой (получается отнимаю скорую когда она может быть кому то нужна) - все говорят норма. Но вот это буханье меня напрегает - не могу нормально общаться с мужем все время прислушиваюсь к себе - вдруг плохо с сердцем станет. До этого я была оптимистом , а сейчас стала размазней и истеричкой. Извините за подробности. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Предуктал - это модно, но несерьезно. Вам нужно систематическое лечение у невролога с подбором анксиолитиков, седиатиков, нейролептиков, может быть, антидепрессантов. Возможно несколько сеансов психотерапии. Вы ошибочно сосредотачиваете все внимание на сердце, оно только реагирует на ВСД. А заниматься этим должен невролог.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ольга, а Вы получаете лечение по поводу панических атак и ВСД? Если да, то какое?