ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№217782 Фибрилляция предсердий
Любовь Жен., 57 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Хотелось бы получить вашу заочную консультацию после проведенного Холтера и УЗИ сердца.
Комментарии к Холтеру: в период исследования регистрируется фибрилляция предсердий. Максимальная ЧСС=151(пешая прогулка), средняя - 102 уд/мин., минимальная - 50 уд/мин (сон). Интервалы RR более 2,0 сек - однократно в ночные часы длительность 2,23 сек. Желудочковая эктопическая активность: редкая монотопная желудочковая экстрасистолия (93 за сутки). Диагностически значимой динамики сегмента ST (критерии ВОЗ) не зарегистрировано.
Показатели УЗИ: ЛЖ (д) -45 мм, ЛЖ (с) - 29 мм, МЖП (д) - 9 мм, ЗСЛЖ - 10 мм, ЛП-44 мм, Аорта - 33 мм, Аорт.клапан - 17 мм, ПЖ - 25 мм, Систоло-диастол.укор - 36 %, ФВ - 66 %, давление в ЛА систолическое - 37, Макс трансаортальный градиент - 5 мм. Заключение: сократительная функция миокарда ЛЖ хорошая. Нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Дилатация ЛП: 46 х 55 мм. Дилатация правого предсердия: 42 х 54 мм. Уплотнение стенок аорты, уплотнение створок аортального, митрального клапана. Аортальная регургитация 1 ст. Митральная регургитация -2-3 ст. Трикуспидальная регургитация - 2-3 ст. Регургитация на клапане легочной артерии - 1 ст. Систолическое давление в легочной артерии 37 мм рт ст - умеренная легочная гипентензия.
Извините за такое большое сообщение. Если можно прокомментируйте, пожалуйста, насколько все плохо. Назначен эгилок по 0,5 - 1,5 табл. утром, 1 табл. вечером, варфарин 1,5 табл
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!

Вы не сообщили самого главного. Как давно мерцательная аритмия? Была ли она сначала перемежающейся, пароксизмальной или сразу установилась стабильной? Есть ли какие-нибудь симптомы? Другие заболевания: гипертония, ожирение, диабет?
Может быть надо думать о попытках восстановления синусового ритма. Возраст-то совсем молодой. Может быть не нужен варфарин, и достаточно малых доз аспирина? И для чего принимаете эгилок?