ТАХИКАРДИЯ

№220632 Тахикардия
Владимир Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Мне 24 года,последние пару лет раз-два в год у меня стали появляться странные симптомы-В первый день я довольно часто зеваю,а на второй день появляется чувство нехватки воздуха(для его прекращения приходится делать вдох через рот),такое длится разное по длительности время,а потом само проходит(никаких препаратов не принимаю).Во время последнего из таких приступов решился сделать ЭКГ.Вот результаты:P,сек-0.07,PQ,сек-0,12,QRS,сек-0,10,QT/QTБ,сек-0,30/0,29,RRмакс-RRмин.-0,89-0,47,RR,сек-0,51,AQRS,град.-109,ЧСС,уд/мин.-118,QTкор.,сек-0,39,АД.,мм.рт.ст-120/80

Заключение:Миграция водителя ритма,
Выраженное отклонение эликтрической оси вправо.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Изменения в предсердиях.

Кардиолог сказал что кардиограмма неплохая и страшного ничего нет,терапевт сказал что у меня тахикардия(пульс около 100 ударов был в течении 2-3 недель),и сказал что с этим люди живут и ничего страшного.По моей просьбе выписал мне Эгилок25,но придя домой и дождавшись вечера я почувствовал что тахикардия пропала сама собой.На утро у меня стало иногда покалывать под левой лопаткой(редко),и после физ.нагрузки слабость и отдышка.Эгилок25 не принимал.

В общем Уважаемый Эдуард Романович,скажите пожалуйста мне,серьезно ли я «убил» свое сердце,и стоит ли мне опасаться каких-либо ухудшений?Добавлю,что последние два года я почти все время провел дома,редко выходил на улицу(не работал).Знакомые говорят что у меня просто сердце отвыкло от нагрузок,и поэтому дает о себе знать.Прошу Вас рассказать все что сможете исходя из заключения ЭКГ.И возможно что-либо посоветовать.Заранее спасибо Вам большое!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понимаю, о каком "убийстве" своего сердца Вы говорите. Ничего страшного и опасного в Вашем описании я не увидел. Нет оснований опасаться каких-либо ухудшений. А вот детренированность организма очень может быть. Для приема эгилока, по-моему, оснований нет. А вто утреннюю гимнастику с водными процедурами, прогулки, бассейн, велосипед, фитнес я бы очень рекомендовал постепенно включать в свой образ жизни.