Доброго времени суток, глубокоуважаемый Эдуард Романович! Моей бабушке (59 лет) на основании данных ЭКГ выдали заключение: «Ритм синусовый 80 в минуту, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ЭОС сердца резко отклонена влево.» Поясните, пожалуйста, что это означает, серьёзно ли это и необходимо ли проводить какое-либо специфическое лечение. Искала обо всём этом и в специальной литературе,и в интернете. Не нашла исчерпывающего, понятного ответа. Теперь надеюсь только на Вас! Заранее большое спасибо!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это достаточно невинное нарушение проводимости, которое не оказывает реального влияния на работу сердца. Ничего с этим не надо делать, если все ограничивается только изменениями на ЭКГ. Пусть бабушка живет спокойно.