ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ.

№227263 Проблемы с сердцем.
Тамара Муж., 52 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте.Меня зовут Тамара.
Мне 52 года. Недавно стало прыгать давление и болеть сердце. Сходила сделала ЭХОКГ.
Заключение:
Уплотнение стенок аорты.
Уплотнение и краевой фиброз створок аортального клапана.
Фиброз створок митрального клапана.
Недостаточность митрального клапана 2 степени.
ТР 1 степени. Незначительная дилатация левого
предсердия. Сократительная способность миокарда не нарушена.
Признаков легочной гипертензии нет.
Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Скажи, доктор насколько у меня серьезные проблемы с сердцем?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В том, что Вы описали ничего серьезного нет, обычные возрастные изменения. А вот стало прыгать давление - это возможно гипертония. Тогда надо обратиться к кардиологу. А могут такие явления развиться и за счет климакса. Тогда стоит посоветоваться с гинекологом насчет ГЗТ - Гормональной Заместительной Терапии.