ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ.

№517021 Проблемы с сердцем.
Алексей Муж., 19 лет. Россия Полесск
Добрый вечер.
До ноября прошлого года болел только мегаколлоном и насморком.
Роды были сложные,долгое время находился в родовых путях.
А теперь начнем.
В прошлом году заболел ангиной,температурил до 39 градусов.Лечился дома,афиационным керосином и антибиотиками.В разгар болезни пришлось идти до стоматологии,так как во рту начались страшные стоматиты.
Стоматолог сказала,это вторичная инфекция.
В течении недели ангина стихла и случился внезапный,сильный приступ сердцебиения.Аппарат показал 160 ударов в минуту,давление в тот момент было 180\100(примерно).
Я очень испугался,думал сердце остановится,была средневековая паника,прочно в голове закрепился страх.Приступ длился не очень долго-минут 25-30,вызвали Скорую.Был госпитализирован в городскую больницу в терапевтическое отделение:
ОАК:
Э-4,64
Hb-127
Л-5.9
Б-1
Э-3
П-1
С-35
лф-50
м-10
СОЭ-15

Биохимический анализ крови:
Билирубин-11.8(общ.)
ALT-25
AST-12
Сахар-5.9
креатинин-94

Общий анализ мочи:
Уд. вес-1025
холестирин-3.3 ммоль\л
мочевина-5.2 ммоль\л.

ЭХО-КГ:
аорта-не уплотнена,не расширена(АО-33)
левое предсердие-не увеличено(ЛП-30)
Полось левого желудочка-не расширена(КДР-40)
(КСР-29)
ФБ=53%
ТМЖП=11
ТЗСЛЖ=11
ПЗР=18
Комментарий-Полости сердца не расширенны,патологических (?) не выявлено.

ЭКГ-Синусовая аритмия,тахикардия,Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

КТ головного мозга-паталогий не выявленно.
МРТ головного мозга-паталогий не выявленно.
Флюорография-паталогий не выявленно.
Лечили помойму милдронатом,на ночь Фенозепам,потому что после приступа выработалась стойкая бессонница.

Диагноз:Миокардит,всд по кардиальному типу,астено-невротический синдром.

После выписки я чувствовать себя лучше не стал.Я стал бояться,что вот-вот остановиться сердце,я не мог нормально ходить.Все мои мысли были теперь заняты только беспокойством за свое здоровье.
Качество жизни снизилось в разы.Я не мог бегать,заниматься спортом,спать,гулять,отдыхать,веселиться и делать все,что должен делать молодой человек моего возраста.
На тот момент одышки такой небыло.Но была очень сильная тахикардия.На 3-й этаж я поднимался по пол этажа,с мамой под руки.Потом стоял ждал-пока сердце более-менее придет в норму и шел дальше.
У меня были постоянно холодные руки-ноги,слабость,дрожало все тело часто.Покой я потерял.
Так все продолжалось и постепенно ухудшалось.
Передвигался я только на такси,боялся остановки сердца,постоянно его проверял,бьется ли и правильно ли,стали синюшными ногти на руках и на ногах,появилась прогрессирующая одышка-на 1-2 этаж я поднимаюсь,и после этого у меня как будто заканчивается воздух вокруг.тяжело дышать.

Через пол года я устал от всего этого и был госпитализирован в областную больницу.
Выписка:
Анализы в пределах нормы.
СОЭ-7,СРБ-отриц,РФ-отриц,АСЛ-О-отриц.

ЭКГ:Ритм синусовый,68 уд\мин.Вертикальное положение электрической оси сердца.Неполная блокада правой ножки Гиса.
ЭХО-КГ:ФБ=59%.Полости сердца не дилатированы.Створки клапанов не изменены.

Холтер-заключение:Регистировалась синусовая аритмия.Днем частые эпизоды синусовой тахикардии от 100 до 140 в мин.При учащении ритма выше 120 в мин. появление отрицательных зубцов Т в отв. V5 и в AVF.Редкие педсердные э\систолы.На фоне синусовой брадиаритмии периодически выскальзывающие сокращения из предсердий.Всего выявлено 7 наджелудочковых экстрасистол.

ВЭМ:В покое нарушение процессов реполяризации желудочков Т во всех отведениях.Нарушений ритма не выявлено.Прирост АД адекватный.
Отоларинголог:Хроничекий фарингит.
Ревматолог-полиартралгии,синдром дисплазии соед. ткани.Данных за ревматизм нет.
Лечили рибоксином и аскорбинкой.
Диагноз-Нейро-циркуляторная дистония по кардиальному типу.Хронический тонзиллит,фарингит.

Я пытался доказать лечащему врачу,что у меня ХСН развивается,и что-бы меня проверяли еще,но она сказала моей маме,что цитирую«Дает руку на отсечение,что у меня только невроз»!Я не верю из-за того,что в поликлинике кардиолог считает,что у меня кардиомиопатия развивается,она очень молодая-лет 26 и по свойски мне обьяснила,что с этим долго не живут и что будет прогрессировать.Я пришел буквально неделю назад к ней, с жалобами на усилившуюся одышку и на слабость после длительной ходьбы среднем темпом.Она сказала,что поставили раз НЦД в Областной,она ничего не может сделать,но у меня развивается необратимое и что ей очень жаль.Я пришел,расплакался.Я на пределе...не сделать бы что-нибудь с собой,что-бы не ждать,когда же сердце сдаст.

На данный момент,если брать последний месяц жалуюсь на одышку при малейших попытках пробежаться,поприседать,подьем на 1-3 этажи.При подьеме по лестнице одышка возникает не сразу,а после-когда иду по коридору.
Беспокоит бессонница,но я уже привык.
Страхов куча,лазаю по интернету,изучаю болячки,особенно все что связанно с последствиями миокардита(кардиосклероз,кардиомиопатия).
При засыпании происходят 5-10 секундные приступы удушья,но после того как сяду в кровати,вздохну глубоко и опять лягу-все нормально.
Синюшный цвет ногтей.

Мое состояние ухудшается по чуть-чуть с каждым днем.Я перестал существовать как человек.Я поставил крест на жизни.
Скажите пожалуйсто,каков прогноз при таком заболевании,врачи отнекиваются больше...а я уже понял,что мне не долго осталось,девушка ушла-не справилась,но я ее понимаю вприниципе.
Как мне поступить в данной ситуации,и какой же всетаки диагноз во Вашему мнению?Я постарался ОЧЕНЬ полностью описать именно мое состояние,и не стал расписывать все исследования.Ошибок не допускал,ничего не упустил.
Буду благодарен!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
исходя из описаний Ваших обследований, данных за миокардит,и уж тем более кардиомиопатию нет.Здесь,действительно,ведущим является невроз,лечением которого нужно заниматься.обратитесь к неврологу,возможно,потребуется курс психотерапии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются они.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему Вы описали невроз, психопатию с выраженной кардиофобией. Признаков органического заболевания сердца в Вашем описании я не нашел. Лечение должно проводится под наблюдением невролога и психиатра.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Банальный невроз. Лет через пятьдесят он пройдет сам по себе. Может, и раньше. Но лучше, уже сейчас, обратиться к врачу-психотерапевту.